САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Сигареты электронные, а кашель-то аналоговый

В Госдуме предложили штрафовать родителей за курение детей из-за роста популярности вейпов

С такой идеей выступил глава комитета по молодежной политике Артем Метелев. Пока такую инициативу поддержали в Минздраве и Роспотребнадзоре. В свою очередь Кабмин посоветовал пока доработать законопроект.

Дело в том, что сейчас в КоАП РФ есть статья 20.22, которая предусматривает штраф для родителей, чьи дети употребляют алкоголь и наркотики. Однако там не сказано ничего о курении, которое опасно не менее, особенно в наше время. Кроме того, предлагается увеличить штрафы в два раза – до 4 тысяч рублей.

Увидеть сегодня школьников с «электронками» не составляет труда. При этом гадость в рот тащат дети совершенно разного возраста, насмотревшись на сверстников или старшеклассников. Кроме того, горьким сигаретным дымом наслаждаться невозможно. Если раньше в школах и курили, то, чтобы казаться взрослее, то есть скорее баловались. Сейчас же на смену сигаретам пришли «парилки» со вкусом «тути-фрути» или лесных ягод, которые вызывают зависимость не только на физическом уровне, но и на психологическом. Поэтому она намного страшнее и коварнее, чем могут показаться на первый взгляд.

И если ребенок (или даже взрослый) скажет мол: «это пар, он не вреден», то напомните, что точных медицинских исследований пока что не проводили. Попросту прошло слишком мало времени, выборка «нерепрезентативна». И получить настоящие болезни от «ненастоящих» сигарет вполне можно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также