САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Сигареты электронные, а кашель-то аналоговый

В Госдуме предложили штрафовать родителей за курение детей из-за роста популярности вейпов

С такой идеей выступил глава комитета по молодежной политике Артем Метелев. Пока такую инициативу поддержали в Минздраве и Роспотребнадзоре. В свою очередь Кабмин посоветовал пока доработать законопроект.

Дело в том, что сейчас в КоАП РФ есть статья 20.22, которая предусматривает штраф для родителей, чьи дети употребляют алкоголь и наркотики. Однако там не сказано ничего о курении, которое опасно не менее, особенно в наше время. Кроме того, предлагается увеличить штрафы в два раза – до 4 тысяч рублей.

Увидеть сегодня школьников с «электронками» не составляет труда. При этом гадость в рот тащат дети совершенно разного возраста, насмотревшись на сверстников или старшеклассников. Кроме того, горьким сигаретным дымом наслаждаться невозможно. Если раньше в школах и курили, то, чтобы казаться взрослее, то есть скорее баловались. Сейчас же на смену сигаретам пришли «парилки» со вкусом «тути-фрути» или лесных ягод, которые вызывают зависимость не только на физическом уровне, но и на психологическом. Поэтому она намного страшнее и коварнее, чем могут показаться на первый взгляд.

И если ребенок (или даже взрослый) скажет мол: «это пар, он не вреден», то напомните, что точных медицинских исследований пока что не проводили. Попросту прошло слишком мало времени, выборка «нерепрезентативна». И получить настоящие болезни от «ненастоящих» сигарет вполне можно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также