САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Орбаноистерия

Русофобы забились в конвульсиях, узнав, что премьер-министр Венгрии приехал к Путину

5 июля — чёрный день для Евросоюза. До этого дня они свободно лгали про Россию, зная, что ответка до читателей, слушателей, зрителей вряд ли долетит. И вдруг — сюрприз. Премьер-министр страны-члена Евросоюза, которая с 1 июля возглавила Совет ЕС, Виктор Орбан приземлился в московском аэропорту Внуково. Можно, конечно, опять навозом лжи устелить ростки правды, но сложно, ведь под удар попадает легальный партнёр. А на белом листе, как известно, пятна чернил не спрятать.

И тогда в ход пошли обвинения.
- Совет Европы не давал Орбану мандат на посещение Москвы, - попробовал отмежеваться Жозеп Боррель — глава дипломатической службы Евросоюза.
Так Орбан и не обставлял визит как миссию Евросоюза.

- У ротационного председательства ЕС нет мандата на взаимодействие с Россией от имени ЕС, — закудахтал глава Евросовета Шарль Мишель.
А зачем главе независимого государства чей-то мандат для встречи с главой другого суверенного государства?

- Виктор Орбан ни в коем случае не представляет ЕС или позиции ЕС, — крякнула из оккупированной НАТО Эстонии её премьер-министр Кайя Каллас.
А вот здесь, барышня, лжёшь. Как глава страны-полноправного члена ЕС, Орбан, представляя Венгрию, говорит и от имени Евросоюза.

В общем, забурлила европейская политическая помойка, как только среди их сброда появился один умный человек и взял на себя ответственность посредника в деле урегулирования конфликта на Украине. Остальные-то видят себя только кочегарами у котла войны.

Кстати, до этого, 2 июля, Орбан посетил ставку нелигитимного президента Украины Зеленского. И там прозвучало:

- Я попросил господина президента подумать о том, нельзя ли пойти немного другим путем, прекратить огонь и потом продолжить переговоры, - сказал премьер-министр Венгрии на пресс-конференции по итогам встречи с Зеленским.

Киевские власти, естественно, отвергли это предложение. Но, что любопытно, ни из одной конуры еврочиновников ни лая, ни пол лая не прозвучало по поводу визита Орбана в гримёрку клоуна, то есть - в офис украинского президента.

А когда, продолжая миротворческую миссию, он приехал в Москву — началось. Визжали так, словно им причинные места отдавили.

Но как бы они не визжали, Путин сказал: «Понимаю, что Вы на этот раз прибыли не только как наш давний партнёр, но и как председательствующий в Совете ЕС».
А Орбан не стал отрицать: «Как Вы уже упомянули, Венгрия с 1 июля на ротационной основе стала председателем Совета ЕС. Перед нашей последней встречей, это было ещё до войны, это было в феврале 2022 года. Это как раз то, что различает эти две наши встречи».

Те, кто пытается обклеить Орбана ярлыками пропутинца и агента Кремля — глупцы. Орбан политик и гражданин своей страны, для которого интересы Венгрии превыше всего. И самое важное сейчас — безопасность его страны. Виктор Орбан прекрасно видит, куда ведут мир управляемые дедушкой-маразматиком Соединённые Штаты Америки. Финал такого похода — ядерный конфликт. Орбан и в 2022 году понимал, что англосаксонские пляски по украинскому чернозёму завершатся большой кровью. Но кто же его слушал?
Сейчас он, как защитник своего народа, делает всё, чтобы разрушающийся мир не засыпал его страну.

Первый камешек брошен, начались заслуживающие доверия переговоры.
В любом случае — мы победим. И если это случится раньше срока — такое надо только приветствовать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  2. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  3. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  4. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  5. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  6. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  7. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  8. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  9. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  10. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  11. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  12. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  13. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  14. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  15. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также