САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Вспомнят ли поляки и литовцы, что 80-летие операции «Багратион» это дата и их спасения?

Или сделают вид, что ничего не было?

Стратегическая белорусская наступательная операция «Багратион» до сих пор остаётся уникальной по всем параметрам военной науки. И по привлечению сил, и по площади театра военных действий, и по ошеломляющим итогам. Ведь в ходе боёв Красная Армия перемолола самую мощную группу немецко-фашистских армий «Центр». Перемолола в прямом смысле. Гитлеровцы потеряли элитные войска, воплощения их побед, упорно державшие Ржевский выступ с 1941 до 1943 года. И обнаружили, что мы уже стоим у границ Восточной Пруссии.

Итак, Пруссия. Для того чтобы оказаться у волчьего логова гитлеровского нацизма, советские войска освободили не только Белорусскую ССР, но и значительную часть Литвы с их столицей Вильнюсом, и восточные земли Польши. Чтобы в будущем продолжить наступление на Берлин.

Не буду погружать читателей в историю, повторяя детали операции «Багратион», напомню лишь, что длилась она с 23 июня по 29 августа 1944 года. И при протяжённости фронта в 1100 километров, Красная Армия отбросила оккупантов на 600 и более километров.

3 июля 1944 года был освобождён Минск. Теперь в этот день празднуется День Независимости Беларуси. Улицы городов и сёл украшены к празднику. Запланированы различные торжества. Особая атмосфера праздника ощущается везде.

Как думаете, почему белорусы так трепетно относятся к этой дате? Потому что память о тех днях прописана в генах. Она соткана из страданий, крови и слёз. Ведь в ходе Великой Отечественной войны был убит каждый третий житель Беларуси. Каждый третий! 

Речь идёт не только про этнических белорусов, это потери среди всех, кто жил на момент вторжения в БССР: белорусы, которых, конечно же, большинство, евреи, русские, украинцы, поляки...

2 июля, накануне праздника, Александр Лукашенко, во время беседы с Вячеславом Володиным, точно и понятно описал позицию Беларуси в вопросах памяти:

- Мы всегда в Беларуси были привержены тому, что сделали наши предки. Ни один памятник вы не найдете в Беларуси, даже в самой маленькой деревеньке, чтобы он был запущен и чтобы за ним не ухаживали. Люди помнят те времена, знают, откуда мы, чтят память тех, кто принес нам эту жизнь. Пусть она непростая, но мы живем, а многих из них, к сожалению, нет.

Простая истина — помнить тех, благодаря кому мы сейчас живём.

А что же поляки, освобождение которых от гитлеровцев, да и прирастание территорий, началось с операции «Багратион»? Поляки торгуются с немцами из-за репараций и при каждом удобном случае избавляются от советских военных памятников. Ну, а в Литве маршируют эсэсовцы. И вместе они, в содружестве с гегемоном и его вассалами, помогают украинским неонацистам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также