САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: «Ястреб» из Жлобина

Юный хоккейный талант из Беларуси может стать звездой НХЛ

На днях в США прошло очень популярное шоу, и это не дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена. В Лас-Вегасе состоялся драфт НХЛ – ярмарка талантов хоккейной лиги «номер один» в мире. Напомню, что поскольку профессиональный спорт в Америке – это бизнес, и ничего больше, то россиян и белорусов, там, в отличие от чиновников в Международной федерации хоккея, даже не думали отменять. Попробуй, запрети играть Овечкину, когда он идет за рекордом Гретцки. Или нашей троице из Флориды, которая только что помогла местным «Пантерам» выиграть Кубок Стэнли. Болельщики местные проклянут и проголосуют деньгами.

Драфт-2024 оказался во многом историческим. На нем команды НХЛ выбрали 26 россиян и 3 сябров. И вторым номером драфта оказался 18-летний белорусский защитник Артем Левшунов. Его выбрала команда «черные ястребы из Чикаго – команда НХЛ «Чикаго Блэкхокс». Впервые в истории хоккеист из Синеокой оказался в топ-5. Ранее выше всех еще в прошлом веке, в 1996 году выбрали защитника Руслан Салея - под 9-й номером.
Артем родом из Жлобина, последние два года играет в США, выступая за университет Мичигана. И считался одним из фаворитов церемонии.

Второй год подряд в топ-10 драфта оказались и двое россиян. «Монреаль Канадиенс» под пятым номером выбрал 18-летнего нападающего петербургского СКА Ивана Демидова, а «Нью-Джерси Дэвилз» - под «десятым» защитника Антона Силаева. В топ-10 в итоге оказались только наши и канадцы. Советский, а теперь союзный хоккей продолжает держать марку. И никакие санкции его не отменят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также