САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Копченые колбаски не полетели

Космонавты в один голос говорят, что еда на МКС очень вкусная и разнообразная.

Стандартный рацион питания рассчитан на шестнадцать суток. За эти дни еда не повторяется. Правда, за полгода орбитальной командировки все это приедается. Да и во время полета вкусы меняются. Это тоже замечают все.

Александр Скворцов как-то рассказывал: «к концу полугодовой вахты очень сильно хотелось хорошего острого соуса (самодельная аджика, которую делает супруга). Я съел все запасы острого на станции. И одно из пожеланий к группе, которая отвечает за продукты, было присылать побольше острого».

Конечно, соусы, кетчупы и даже горчица на станции есть. Но хочется чего-то новенького. У семей космонавтов есть возможность отправлять ребятам на орбиту посылки. Но не часто. За полугодовую экспедицию получается всего один - два раза. Периодичность зависит от графика грузовых кораблей. Семьям для этих целей выделяют по 5 - 5,5 килограмма. И в посылку и можно положить какую-нибудь острую приправу или соус. Все это должно соответствовать стандартам, пройти кучу проверок, экспертиз и согласований.

Помню, как-то отправляла копченые колбаски. Накануне старта грузового корабля в СМИ появилась информация, что на борт МКС доставят продукты, в том числе наши копчености, «из списка, который составляют родственники». Поэтому я была абсолютно спокойна.
Но до орбиты они не долетели, их изъяли на Байконуре. Как написали в официальном ответе, «данные продукты не допускаются для доставки на российский сегмент МКС».

Причиной, как я поняла, оказалась банальная несогласованность в работе нескольких организаций и служб. Одни разрешили, а другие запретили. Надеюсь, что нормативные документы, регламентирующие такие спорные вопросы, привели в соответствие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союз журналистов России поддержал белорусских коллег в связи с блокировкой каналов в YouTube
  2. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  3. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  4. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  5. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  6. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  7. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  8. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  9. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  10. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  11. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  12. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  13. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  14. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  15. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также