САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Копченые колбаски не полетели

Космонавты в один голос говорят, что еда на МКС очень вкусная и разнообразная.

Стандартный рацион питания рассчитан на шестнадцать суток. За эти дни еда не повторяется. Правда, за полгода орбитальной командировки все это приедается. Да и во время полета вкусы меняются. Это тоже замечают все.

Александр Скворцов как-то рассказывал: «к концу полугодовой вахты очень сильно хотелось хорошего острого соуса (самодельная аджика, которую делает супруга). Я съел все запасы острого на станции. И одно из пожеланий к группе, которая отвечает за продукты, было присылать побольше острого».

Конечно, соусы, кетчупы и даже горчица на станции есть. Но хочется чего-то новенького. У семей космонавтов есть возможность отправлять ребятам на орбиту посылки. Но не часто. За полугодовую экспедицию получается всего один - два раза. Периодичность зависит от графика грузовых кораблей. Семьям для этих целей выделяют по 5 - 5,5 килограмма. И в посылку и можно положить какую-нибудь острую приправу или соус. Все это должно соответствовать стандартам, пройти кучу проверок, экспертиз и согласований.

Помню, как-то отправляла копченые колбаски. Накануне старта грузового корабля в СМИ появилась информация, что на борт МКС доставят продукты, в том числе наши копчености, «из списка, который составляют родственники». Поэтому я была абсолютно спокойна.
Но до орбиты они не долетели, их изъяли на Байконуре. Как написали в официальном ответе, «данные продукты не допускаются для доставки на российский сегмент МКС».

Причиной, как я поняла, оказалась банальная несогласованность в работе нескольких организаций и служб. Одни разрешили, а другие запретили. Надеюсь, что нормативные документы, регламентирующие такие спорные вопросы, привели в соответствие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также