САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Копченые колбаски не полетели

Космонавты в один голос говорят, что еда на МКС очень вкусная и разнообразная.

Стандартный рацион питания рассчитан на шестнадцать суток. За эти дни еда не повторяется. Правда, за полгода орбитальной командировки все это приедается. Да и во время полета вкусы меняются. Это тоже замечают все.

Александр Скворцов как-то рассказывал: «к концу полугодовой вахты очень сильно хотелось хорошего острого соуса (самодельная аджика, которую делает супруга). Я съел все запасы острого на станции. И одно из пожеланий к группе, которая отвечает за продукты, было присылать побольше острого».

Конечно, соусы, кетчупы и даже горчица на станции есть. Но хочется чего-то новенького. У семей космонавтов есть возможность отправлять ребятам на орбиту посылки. Но не часто. За полугодовую экспедицию получается всего один - два раза. Периодичность зависит от графика грузовых кораблей. Семьям для этих целей выделяют по 5 - 5,5 килограмма. И в посылку и можно положить какую-нибудь острую приправу или соус. Все это должно соответствовать стандартам, пройти кучу проверок, экспертиз и согласований.

Помню, как-то отправляла копченые колбаски. Накануне старта грузового корабля в СМИ появилась информация, что на борт МКС доставят продукты, в том числе наши копчености, «из списка, который составляют родственники». Поэтому я была абсолютно спокойна.
Но до орбиты они не долетели, их изъяли на Байконуре. Как написали в официальном ответе, «данные продукты не допускаются для доставки на российский сегмент МКС».

Причиной, как я поняла, оказалась банальная несогласованность в работе нескольких организаций и служб. Одни разрешили, а другие запретили. Надеюсь, что нормативные документы, регламентирующие такие спорные вопросы, привели в соответствие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шуткам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также