САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Нездоровое питание

В России произошло очередное массовое отравление, причина которого оказалась в доставке быстрой еды

Это уже не первый случай подобного отравления за этот год. Давайте обрисуем ситуацию крупными мазками. На минувшей неделе в Москве, Казани и Нижнем Новгороде сотни человек обратились в больницу с недомоганием. Всем поставили диагноз – ботулизм. Это тяжелое инфекционное заболевание, которое не регистрировалось в России в таких масштабах последние 30 лет. Сотни человек оказались в больницах, 30 – в реанимациях.

Причина оказалась в салате «Лобио», который доставляла пострадавшим «Кухня на районе». В этом блюде использовалась фасоль, которую заготавливали в очевидно антисанитарных условиях. Судя по кадрам журналистов, цех компании-поставщика представлял собой отсыревший ангар с плесенью и грязью. Тут и не только ботулизм можно подхватить.

По последним новостям, 149 человек, которые были госпитализированы с отравлением, уже выписаны. Делом занимается федеральный Следком, а ситуация на контроле у Минздрава. Все замечательно, но остается вопрос – а куда раньше смотрели? Ведь это не первое массовое отравление за год.

31 мая – вспышка сальмонеллеза в Калининградской области из-за доставки здорового питания. В апреле в Москве, Братске и Владимире более 300 человек массово отравились шаурмой. В феврале 22 человека поступили с острым отравлением в больницы Приморья. Виной оказались наггетсы из местной бургерной.

И тут стоит подвести черту – в России с марта 2022 года действует мораторий на проверку бизнеса. Виноват ли он или это ошибка Роспотребнадзора? Вопрос открытый. Однако он требует ответа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также