САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Нездоровое питание

В России произошло очередное массовое отравление, причина которого оказалась в доставке быстрой еды

Это уже не первый случай подобного отравления за этот год. Давайте обрисуем ситуацию крупными мазками. На минувшей неделе в Москве, Казани и Нижнем Новгороде сотни человек обратились в больницу с недомоганием. Всем поставили диагноз – ботулизм. Это тяжелое инфекционное заболевание, которое не регистрировалось в России в таких масштабах последние 30 лет. Сотни человек оказались в больницах, 30 – в реанимациях.

Причина оказалась в салате «Лобио», который доставляла пострадавшим «Кухня на районе». В этом блюде использовалась фасоль, которую заготавливали в очевидно антисанитарных условиях. Судя по кадрам журналистов, цех компании-поставщика представлял собой отсыревший ангар с плесенью и грязью. Тут и не только ботулизм можно подхватить.

По последним новостям, 149 человек, которые были госпитализированы с отравлением, уже выписаны. Делом занимается федеральный Следком, а ситуация на контроле у Минздрава. Все замечательно, но остается вопрос – а куда раньше смотрели? Ведь это не первое массовое отравление за год.

31 мая – вспышка сальмонеллеза в Калининградской области из-за доставки здорового питания. В апреле в Москве, Братске и Владимире более 300 человек массово отравились шаурмой. В феврале 22 человека поступили с острым отравлением в больницы Приморья. Виной оказались наггетсы из местной бургерной.

И тут стоит подвести черту – в России с марта 2022 года действует мораторий на проверку бизнеса. Виноват ли он или это ошибка Роспотребнадзора? Вопрос открытый. Однако он требует ответа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  2. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  3. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  4. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  5. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  6. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов
  7. Состоялся телефонный разговор Путина и Трампа: обсудили Украину и возможную новую встречу
  8. Владимир Путин установил 19 апреля Днём памяти жертв геноцида советского народа
  9. ПВО России за ночь сбила 89 украинских беспилотников над несколькими регионами
  10. «Росатом» готовится к строительству третьего энергоблока БелАЭС
  11. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  12. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  13. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  14. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  15. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также