САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Четыре дня, которые потрясли мир

Американцы поехали во Вьетнам по следам Владимира Путина, испугавшись потерять свое влияние

Успешное четырехдневное азиатское турне Владимира Путина, похоже, изрядно уязвило Вашингтон. И буквально через несколько дней после его окончания они послали во Вьетнам своего человечка — помощника Госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниела Критенбринка. Невелик, конечно, статус. Но и отправили, его, видимо, на разведку: выяснить, на сколько все для американцев теперь плохо.

Президент России, напомню, посетил две страны: КНДР и Вьетнам. И, если в Северной Корее янки никто и не ждет, то Ханой в последнее время стал не только новым азиатским драконом, но и стал потихоньку дрейфовать в сторону Запада. Более того, как заявил Критенбринк, американо-вьетнамские отношения никогда не были крепче, чем сейчас. И это, несмотря на то, что американцы творили тут во время вьетнамской войны.

Да и сам Вьетнам готов развивать с США стратегическое партнерство. О чем и заявил министр иностранных дел страны Буй Тхань Шон во время визита американца. Это, правда, лишь красивые слова.

А вот успешные переговоры российского президента и соглашения, в том числе, и о расчетах в нацвалютах, а, возможно, и о потенциальных поставках оружия, выглядят, как напоминание о том, что вьетнамцы не забыли, кто их поддерживал тогда, когда янки выжигали все тут напалмом. Как и их отказ от участия в «саммите мира» по Украине, который прошел в Швейцарии на прошлой неделе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также