САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: 22 июня – тень нашей Победы

Скорбная дата - хороший повод западным лидерам изучить историю

В этот день 83 года назад фашистская Германия напала на СССР. Немцы были уверены в успехе. А кто бы на их месте не был? В сентябре 1939 года солдаты вермахта играючи разгромили 39 польских дивизий. Чванливая Франция рухнула за 38 дней: за год до этого она подписала капитуляцию как раз 22 июня. Бельгия продержалась 19 дней, Голландия пять, Дания – один. Нидерланды пали за шесть часов.

Вермахт был прекрасно подготовлен. Балканская операция дала огромный опыт по координации большого количества техники. Авиация создала блестящую школу ведения воздушных боев. Ювелирная работа немецкой артиллерии была притчей во языцех. И, конечно, на русскую землю ступили в высшей степени образованный офицер и неустрашимый солдат, уверенные в своей арийской исключительности.

Они всё имели для триумфа. Они всё просчитали. Их не связывали никакие моральные нормы, не говоря уж о международном праве. Но уже к концу сорок первого года потери фашистов составили свыше 160 тысяч – самых смелых, выносливых, опытных воинов. «Чудовищно!» - говорил по этому поводу Гитлер. Знал бы он, что захватчиков ждет впереди… А советские люди уже видели свою неизбежную победу, отбрасывающую тень в прошлое из лучезарного 9 мая 1945 года.

Сейчас западные лидеры на полном серьезе обсуждают вопрос об отправке своих войск на Украину. Они тоже уверены в своей силе и правоте, хотя она заметно поблекла за прошедшие два года. Учите историю, господа! Это гораздо полезнее, чем теория гендерного разнообразия. 300 гендеров не спасут вашу жизнь, а знание истории очень даже может.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также