САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: 22 июня – тень нашей Победы

Скорбная дата - хороший повод западным лидерам изучить историю

В этот день 83 года назад фашистская Германия напала на СССР. Немцы были уверены в успехе. А кто бы на их месте не был? В сентябре 1939 года солдаты вермахта играючи разгромили 39 польских дивизий. Чванливая Франция рухнула за 38 дней: за год до этого она подписала капитуляцию как раз 22 июня. Бельгия продержалась 19 дней, Голландия пять, Дания – один. Нидерланды пали за шесть часов.

Вермахт был прекрасно подготовлен. Балканская операция дала огромный опыт по координации большого количества техники. Авиация создала блестящую школу ведения воздушных боев. Ювелирная работа немецкой артиллерии была притчей во языцех. И, конечно, на русскую землю ступили в высшей степени образованный офицер и неустрашимый солдат, уверенные в своей арийской исключительности.

Они всё имели для триумфа. Они всё просчитали. Их не связывали никакие моральные нормы, не говоря уж о международном праве. Но уже к концу сорок первого года потери фашистов составили свыше 160 тысяч – самых смелых, выносливых, опытных воинов. «Чудовищно!» - говорил по этому поводу Гитлер. Знал бы он, что захватчиков ждет впереди… А советские люди уже видели свою неизбежную победу, отбрасывающую тень в прошлое из лучезарного 9 мая 1945 года.

Сейчас западные лидеры на полном серьезе обсуждают вопрос об отправке своих войск на Украину. Они тоже уверены в своей силе и правоте, хотя она заметно поблекла за прошедшие два года. Учите историю, господа! Это гораздо полезнее, чем теория гендерного разнообразия. 300 гендеров не спасут вашу жизнь, а знание истории очень даже может.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  2. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  3. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  4. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  5. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  6. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  7. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  8. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  9. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  10. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  11. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  12. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации
  13. В Минске показывают документальный фильм России и Беларуси о героизме
  14. Беларусь и Россия развивают сотрудничество в энергетике
  15. Александр Лукашенко: В это непростое время мы не скрывали, что мы с Россией

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также