САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Призрачный «Мираж»

Французы заявили о намерении поставлять Украине истребители

У Макрона шило точно свербит в одном месте. Не знает, чем бы еще насолить России в СВО. Франция первой из западных стран отправила Киеву танки. Правда, не на гусеницах – на колесиках, но все-таки. Двести штук. Наши ребята их все уже выбили. Но Париж не унимается. Отправил на Украину своих военных инструкторов, тоже раньше всех. А теперь дошел черед до авиации. Заявили о намерении поставить истребители «Мираж-2000». Аж целых шесть штук! Щедрость Макрона не знает границ. Хотя самолетик-то старье – разработка середины 70-х годов прошлого века. Сами французы уже практически полностью сняли его с вооружения своих ВВС, пересев на более свежие «Rafale».

Крылатый хлам надо бы утилизировать, да жаба душит. Впарить списанные дрова по дешевке хотя бы тоже не получается. Дураков нет наживать себе лишнюю головную боль. Обслуживание «Миражей» влетает в ту еще копеечку. А тут очень кстати подвернулась возможность сбагрить их на Украину. Шесть штук, надо полагать, лишь первая партия. Из-за шести древних аэропланов запускать огромную машину переучивания украинских пилотов, о чем уже объявлено, а попутно схему логистики и ремонта? Ну, это надо быть совсем идиотами. Хотя на почве русофобии многие на Западе впадают в маразм.

Но даже появись «Миражи» в украинском небе погоды они не сделают. Однодвигательный аппарат со всеми недостатками подобных машин. По крайней мере, в бою с нашими «сушками» и «мигарями» у «Миражей» шансов точно не будет. Все, на что они способны - пакостить издалека, по принципу «ударил-убежал». Запустить, предположим, ракету, не входя в зону нашей ПВО, и сразу смыться. Французская авиация, надо заметить, вообще не блистает каким-то подвигами. Во всех натовских операциях, начиная с «Бури в пустыне», работала, в основном, на подхвате. Единственное, что у нее хорошо получается – гонять негров по джунглям в Африке. Но СВО со-о-о-всем другая песня. И все французские поставки очень быстро обнулятся.

Кстати, первые F-16 Киев, если и получит, то не из США, где их делают, а из Голландии. Там тоже обновляют свой авиапарк, а списанные машины решили отправить на Украину. О чем на днях сообщила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен. При этом, честно сказала, что сами по себе самолеты не изменят ход боевых действий. И Киеву нужно это понимать. Но как раз с пониманием у шайки Зеленского большие проблемы, которые для народа Украины обернулись огромной бедой.  Западу плевать на народ – он только подыгрывает киевским сумасшедшим. Заодно и зарабатывает – ведь за поставки списанного хлама, летающего или ползающего, платить Киеву придется все равно. По полной программе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  2. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  3. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  4. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  5. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  6. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  7. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву
  8. Владимир Путин поздравил 299-й парашютно-десантный и 44-й инженерно-саперный полки с присвоением звания «гвардейский»
  9. ПВО России за ночь уничтожили 287 украинских беспилотников, есть повреждения инфраструктуры
  10. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  11. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  12. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  13. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  14. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  15. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также