САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Беглецы с привкусом квадратных метров

Зачем иноагенты потянулись в российские суды

Забавная картина наблюдается в эти дни. Несколько убежавших из страны иноагентов с когда-то громкими именами в шоу-бизнесе, обратились в российский суд с просьбой снять с них клеймо «иноагент».

Пародист Максим Галкин*, блогер Илья Варламов*, певица Земфира*, куплетист Семён Слепаков* и, говорят, кто-то ещё, через своих поверенных заслали заявления в суд с просьбой отменить решения о признании их агентами попавшими под влияние иностранного государства.

Можно подумать, что раскаялись, одумались, образумились наши граждане. Но, мне кажется, дело совсем не в этом.
Заморский ветер доносит отголоски новостей, что проблемы с финансами у этих ребят. Тридцать сребреников заканчиваются, а поток денег из ненавистной им России обмелел. А хочется сытно есть, сладко пить и крепко спать, набираясь сил для продуктивной ненависти своей страны, где они когда-то обрели славу и всё, что ей сопутствует.

И вот тут-то загвоздка. Дело в том, что любой законопослушный гражданин или организация, переславшая деньги клеймёным, может оказаться в неприятности. Так как ответственность за свои действия несёт не только продавшийся иностранцам человек, но и тот, кто его поддерживает финансово.

Поэтому ни гонорары, ни авторские переслать им никто не рискует.

Такая же проблема с недвижимостью. Продать её невозможно, так как опять пришлось бы переводить деньги иноагентам. И даже если адресат иной, зная, кто фактический собственник, никто ввязываться в эту авантюру не желает.

Вот и потянулась вереница героев вчерашних дней в суды. К счастью, им в притязаниях отказано. Пусть себе сияет на их пока ещё сытых лицах клеймо «иноагент».

А завершу я цитатой Воланда из знаменитого романа Булгакова: «Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...»

*признаны в России иноагентами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  2. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  3. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  4. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  5. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  6. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  7. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  8. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  9. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек
  10. Троих агентов Киева приговорили к срокам до 20 лет за подготовку терактов и диверсий в России
  11. Силы ПВО за сутки уничтожили почти 80 украинских беспилотников над территориями ряда регионов РФ
  12. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  13. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  14. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  15. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также