САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Беглецы с привкусом квадратных метров

Зачем иноагенты потянулись в российские суды

Забавная картина наблюдается в эти дни. Несколько убежавших из страны иноагентов с когда-то громкими именами в шоу-бизнесе, обратились в российский суд с просьбой снять с них клеймо «иноагент».

Пародист Максим Галкин*, блогер Илья Варламов*, певица Земфира*, куплетист Семён Слепаков* и, говорят, кто-то ещё, через своих поверенных заслали заявления в суд с просьбой отменить решения о признании их агентами попавшими под влияние иностранного государства.

Можно подумать, что раскаялись, одумались, образумились наши граждане. Но, мне кажется, дело совсем не в этом.
Заморский ветер доносит отголоски новостей, что проблемы с финансами у этих ребят. Тридцать сребреников заканчиваются, а поток денег из ненавистной им России обмелел. А хочется сытно есть, сладко пить и крепко спать, набираясь сил для продуктивной ненависти своей страны, где они когда-то обрели славу и всё, что ей сопутствует.

И вот тут-то загвоздка. Дело в том, что любой законопослушный гражданин или организация, переславшая деньги клеймёным, может оказаться в неприятности. Так как ответственность за свои действия несёт не только продавшийся иностранцам человек, но и тот, кто его поддерживает финансово.

Поэтому ни гонорары, ни авторские переслать им никто не рискует.

Такая же проблема с недвижимостью. Продать её невозможно, так как опять пришлось бы переводить деньги иноагентам. И даже если адресат иной, зная, кто фактический собственник, никто ввязываться в эту авантюру не желает.

Вот и потянулась вереница героев вчерашних дней в суды. К счастью, им в притязаниях отказано. Пусть себе сияет на их пока ещё сытых лицах клеймо «иноагент».

А завершу я цитатой Воланда из знаменитого романа Булгакова: «Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...»

*признаны в России иноагентами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также