САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Беглецы с привкусом квадратных метров

Зачем иноагенты потянулись в российские суды

Забавная картина наблюдается в эти дни. Несколько убежавших из страны иноагентов с когда-то громкими именами в шоу-бизнесе, обратились в российский суд с просьбой снять с них клеймо «иноагент».

Пародист Максим Галкин*, блогер Илья Варламов*, певица Земфира*, куплетист Семён Слепаков* и, говорят, кто-то ещё, через своих поверенных заслали заявления в суд с просьбой отменить решения о признании их агентами попавшими под влияние иностранного государства.

Можно подумать, что раскаялись, одумались, образумились наши граждане. Но, мне кажется, дело совсем не в этом.
Заморский ветер доносит отголоски новостей, что проблемы с финансами у этих ребят. Тридцать сребреников заканчиваются, а поток денег из ненавистной им России обмелел. А хочется сытно есть, сладко пить и крепко спать, набираясь сил для продуктивной ненависти своей страны, где они когда-то обрели славу и всё, что ей сопутствует.

И вот тут-то загвоздка. Дело в том, что любой законопослушный гражданин или организация, переславшая деньги клеймёным, может оказаться в неприятности. Так как ответственность за свои действия несёт не только продавшийся иностранцам человек, но и тот, кто его поддерживает финансово.

Поэтому ни гонорары, ни авторские переслать им никто не рискует.

Такая же проблема с недвижимостью. Продать её невозможно, так как опять пришлось бы переводить деньги иноагентам. И даже если адресат иной, зная, кто фактический собственник, никто ввязываться в эту авантюру не желает.

Вот и потянулась вереница героев вчерашних дней в суды. К счастью, им в притязаниях отказано. Пусть себе сияет на их пока ещё сытых лицах клеймо «иноагент».

А завершу я цитатой Воланда из знаменитого романа Булгакова: «Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...»

*признаны в России иноагентами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  2. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  3. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  4. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  5. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  6. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  8. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  9. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  10. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  11. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  12. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  13. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине
  14. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  15. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также