САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Хьюстон, у нас проблемы

Из-за чрезвычайных обстоятельств в США трижды все управление станцией передавалось в Россию

У всех космонавтов и астронавтов, работающих на Международной космической станции, ежедневно проходят обязательные утренние и вечерние конференции с нашим и американским Центрами управления полетами. Обычно каждая такая конференция занимает полчаса.

Управление полетом МКС осуществляется из двух Центров: российским сегментом - из ЦУП-М, который расположен в Подмосковном Королеве, американским - из ЦУП-Х в Хьюстоне. Работу входящих в состав станции лабораторных модулей - европейского «Коламбус» и японского «Кибо» - контролируют Центры управления Европейского космического агентства в Германии и Японского агентства аэрокосмических исследований в Японии.

За годы полета МКС из-за чрезвычайных обстоятельств в США трижды все управление станцией передавалось в Россию.

1. Хьюстонский ЦУП вынужден был прекратить работу из-за угрозы террористических актов в связи с трагическими событиями 11 сентября 2001 года.

2. 3 октября 2002 года, когда через штат Техас проходил ураган «Лилли».

3. Был самым длительным - с 22-го по 27 сентября 2005 года. Тогда на Техас надвигался ураган «Рита». Персонал ЦУП-Х американцы эвакуировали, в том числе и работающую там группу российских специалистов.

Учитывая, что ураганы для Техаса не редкость, в 2008 году американцы оборудовали для программы МКС резервный ЦУП. Тем не менее в июле прошлого года в Хьюстоне были проблемы - отрубили электричество, пропала связь с астронавтами. Общались через российские каналы.

Работу станции контролируют ежесекундно. Космонавты и астронавты на орбите, согласовывают все свои действия. И не только. С земли много чем управляют. Так если нашим космонавтам станет жарко в российском сегменте или они начнут замерзать, то температуру им тоже отрегулируют отсюда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: В Госдуме готовится поправка о праве граждан использовать бумажный бюллетень при голосовании на выборах
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Папы Римского Франциска
  3. Владимир Путин назвал работу муниципальных служащих важнейшей миссией
  4. Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном
  5. Сергей Глазьев поддержал идею новой союзной программы по микроэлектронике
  6. Сенаторы Беларуси и России обсудят сохранение исторической памяти в Смоленске
  7. В Минске прошёл предпоказ фильма «Каруза» о дружбе в блокадном Ленинграде
  8. В Подмосковье запустили производство современной белорусской кабельной продукции
  9. На полях МПА СНГ погасили почтовую марку «Поезд Памяти»
  10. Сергей Лебедев: Все лидеры стран СНГ будут присутствовать 9 мая на торжествах в Москве
  11. В Брестской крепости открыли выставку «Время не властно над величием Подвига» к юбилею Победы
  12. В Беларуси пройдет «Диктант Победы» для учащихся
  13. Зеленский признался в терроризме
  14. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
  15. Александр Лукашенко поручил открыть небольшие пекарни в областях

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Владимир Путин – о Пасхальном перемирии: Оно покажет насколько Киев действительно хочет мира

Россия уже не в первый раз в одностороннем порядке прекращает огонь

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также