САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Пантеон общих ценностей

В Японии открылся фестиваль российской культуры

Назло санкциям, наперекор заказным русофобам и ангажированным политиканам в токийском концертном зале «Киои» при полном аншлаге открылся фестиваль российской культуры. Браво!

Это случилось вопреки видимому курсу японских властей и общему грязному потоку информационной лжи, выливаемой на головы граждан Страны восходящего солнца.
Факт говорит о том, что японский народ в отношениях с русским хочет совсем не того, к чему ведет власть.

Кто-то может сказать, что не стоит делать такой вывод, опираясь лишь на несколько сотен японских почитателей Пушкина, Мусоргского и Римского-Корсакова. Конечно. Но в Японии очень много настоящих ценителей русской культуры: начиная с 2006 года во всех сорока семи префектурах мероприятия фестиваля посетили больше двадцати трех миллионов человек.

Ярким свидетельством огромного значения фестиваля для будущих отношений двух стран можно считать предложение председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей Парламента Японии Мунэо Судзуки, высказанное им на церемонии открытия. Он призвал строить новые японо-российские отношения, взяв за основу именно культуру.
Чтоб по достоинству оценить этот посыл, следует знать, что сфера культуры в Японии традиционно занимает одно из самых почетных мест в пантеоне общих ценностей.
Многим нашим начальствующим согражданам очень полезно было бы яснее понимать, что национальная культура — не эфемерная блеклая инстанция, существующая исключительно для развлечения и забавы, а цепкий бетон, скрепляющий фундамент государственного благополучия.

Ведь случится беда, если технологический прогресс обгонит духовное развитие общества. 
И сегодня, когда грязные руки западных политических мордоворотов заляпали все, к чему тянулись простые люди, важно на всех континентах заняться тотальной деполитизацией культуры, спорта, торговли, науки и других мирных сфер жизни.

Как раз именно о таком стремлении слоган фестиваля: «В искусстве нет политики, у музыки нет границ».

Да, у музыки границ нет, а вот искусство, к сожалению, в политике по уши. И нам надо его как-то срочно отмывать. И не только в международных масштабах. В Союзном государстве тоже есть чем заняться. Это потребует много сил и времени. Но процесс пошел.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также