САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Немецкому Leopard опустили… хвост

Немцы обижаются тому, как в России «оскорбляют» их военную промышленность

В Москве на Поклонной горе развернулся выставка трофейного вооружения. В нашей стране такие уже проводились не раз. 22 июня 1943 года, во вторую годовщину нападения фашистской Германии на СССР, специальным постановлением Государственного Комитета Обороны «Выставка образцов трофейного вооружения» была открыта в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Проработала она больше 5 лет, за это время её посетило более 7,5 млн человек.

А в мае 1960 года, в том же ЦПКиО была организована выставка, на которой СССР представил останки сбитого над Свердловском американского самолёта-разведчика U-2. Тогда нам удалось здорово поймать руководство США на откровенном вранье. В ответ на сообщение СССР о сбитом авиа-шпионе, в Белом Доме ответили, что да, нарушение границы было, но! Совершенно неумышленное. Дескать, это был высотный самолёт NASA, который, в метеорологических целях, собирал образцы воздуха в районе советско-турецкой границы. Но из-за неисправности кислородного оборудования, пилот потерял сознание, а самолёт сбился с курса и случайно залетел на территорию СССР. NASA, под прикрытием которого выполнялись полёты, выпустило подробный пресс-релиз, повторяющий эту легенду. Для подкрепления легенды один из самолётов U-2 был срочно окрашен опознавательными знаками американского аэрокосмического агентства с вымышленным серийным номером и выставлен в Центре лётных исследований НАСА на базе ВВС Эдвардс.

В США были уверены, что лётчик, Фрэнсис Пауэрс, погиб (в соответствии с пилотным заданием, при угрозе пленения, он должен был раскусить ампулу с ядом), поэтому они врали напропалую и даже обвинили СССР в уничтожении мирного самолёта. Но Пауэрс остался жив и вскоре, на пресс-конференции, разоблачил не только своё командование, но уличил во лжи самого Президента Эйзенхауэра.

Да и сам Запад не отставал. Помните, как в конце прошлого года в Берлине, перед российским посольством был выставлен на всеобщее обозрение подбитый российский танк Т-72. Правда, простоял он не долго: устроители акции не ожидали, что немцы завалят танк цветами. Дальше, учтя горький опыт, устанавливая танки перед нашими посольствами в странах Прибалтики, они окружали их полицейскими, так что «выставки» получались неполноценными, дистанционными.

Словом, ни нам, ни Западу к таким акциям не привыкать. Немцев жутко возмутил не сам факт выставки, их «обидело» другое. А именно то, что в первый день устроители публично, многотонным грузом, согнули дуло выставленному немецкому танку Leopard, как символ поверженности, практически уперли его в землю. Разные люди сравнивают в данном случае ствол с различными органами, мне же он больше всего напоминает хвост. Поджатый хвост напуганного леопарда.

Вот это и оскорбило немцев. В газете Bild посетовали на то, что россияне «поступили неспортивно», публично унизив гордость немецкой оборонки. То есть, априори они считают, что поставляя технику, которая убивает россиян, поступают «спортивно». Это у них такой «спорт». А то, что мы показали чего, в действительности, эта хвалёная техника стоит – это уже за пределами «спортивных правил». А мне вспомнились слова великого советского спортивного комментатора Николая Озерова: «Такой спорт нам не нужен!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  2. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  3. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  4. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  5. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  6. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  7. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  8. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  9. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  10. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  11. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  12. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  13. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  14. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  15. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также