САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Поза на пьедестале имеет значение

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Мэр Парижа заявила, что спортсменам из России и Беларуси не будут рады на Олимпиаде в Париже. Ровно 210 лет назад Наполеон Бонапарт тоже не рад был видеть во Франции русских. Но 31 марта 1814 года Александр I торжественно и гордо под своими знаменами въехал в Париж, а французский император отрекся от престола.
Красивая историческая рифма. Вообще, в мировой истории большое количество повторов и поучительных аналогий, но знают ли об этом теперешние европейские политики? Похоже, что нет.

Зачем из напомаженного рта госпожи Анн Идальго изверглись такие шовинистические словеса? Ведь абсолютное большинство французов хотят видеть полноценные спортивные баталии, а не в «урезанном виде». И МОК, правда, брезгливо морщась, уже разрешил спортсменам с российским и белорусским гражданством участвовать в этих Олимпийских играх. На унизительных условиях: отрекись от отечества, встань в позу, удобную для врага твоей родины, и бегай себе, прыгай, фехтуй…

Очень часто подобные нарочито скандальные заявления делают чиновники, желающие политическим хайпом, как дымовой завесой, прикрыть грехи своей основной деятельности. Возможно, именно это и явилось причиной нервного срыва чиновницы. Ведь парижанам есть что предъявить своему мэру. Некогда овеянный ореолом романтики, город сегодня - один из самых неухоженных и опасных в мире. Кроме этого, госпожу Идальго подозревают в трате бюджетных средств в личных целях. И очень много вопросов у французов к ее активному участию в армянском лобби.

Понятно, что все претендующие на участие в Олимпийских играх - великие труженики и таланты. В каждом из них - громадный вклад тренеров, медперсонала, других специалистов, всей спортивной отрасли.

Да, участвовать и побеждать в Олимпийских играх  - это великая мечта любого спортсмена. Но если твоя родина подвергается травле, если враги пытаются убить все, чем гордились твои деды и прадеды, если ты видишь ненависть, с которой вся мощь совокупного Запада готова обрушить твой мир, как ты сможешь победить, представляя только себя любимого?
Согласно решению МОК, в качестве «нейтралов» в парижской Олимпиаде смогут принять участие всего пятьдесят пять спортсменов. Восемь российских и трое белорусских граждан уже прошли отбор.

Предположим, кому-то из них потом повезет взлезть на пьедестал почета и, стоя там под флагом цвета пропавшего майонеза, слушая музыку, очень похожую на похоронный марш, пытаться выпрямить спину. Вряд ли получится. Поза у них будет та самая, в которой их пропускали-опускали при въезде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: В это непростое время мы не скрывали, что мы с Россией
  2. Коллектив «Свята» из Беларуси выступит на фестивале «Созвучие Победы» в Дагестане
  3. Международные соревнования спасателей проходят в Минске
  4. Сергей Глазьев: С банками обсуждается льготное кредитование товаров Союзного государства
  5. Александр Лукашенко: Настоящее и будущее Беларуси во многом зависит от вас - молодежи
  6. Владимир Путин о том, как будет развиваться сотрудничество в ЕАЭС: Интегрированы не на словах, а на деле
  7. ВВП стран СНГ в первом квартале вырос на 2,3 процента
  8. Сотрудники ФСИН России изучили особенности подготовки кадров МВД Беларуси
  9. Владимир Путин: Укрепление связей со странами Африки является одним из приоритетов России
  10. Александр Лукашенко подписал указ, который позволяет гражданам приобретать в собственность арендное жилье
  11. Александр Лукашенко одобрил проект межправсоглашения Беларуси и ОАЭ о торговле услугами и осуществлении инвестиций
  12. Александр Лукашенко присвоил генеральские звания
  13. Минобороны: ПВО сбили за прошедшую ночь 61 украинский беспилотник
  14. В Бресте обсудили взаимодействие топографических служб вооруженных сил стран СНГ
  15. Белорусская певица победила на фестивале в Сочи

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также