САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Поза на пьедестале имеет значение

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Мэр Парижа заявила, что спортсменам из России и Беларуси не будут рады на Олимпиаде в Париже. Ровно 210 лет назад Наполеон Бонапарт тоже не рад был видеть во Франции русских. Но 31 марта 1814 года Александр I торжественно и гордо под своими знаменами въехал в Париж, а французский император отрекся от престола.
Красивая историческая рифма. Вообще, в мировой истории большое количество повторов и поучительных аналогий, но знают ли об этом теперешние европейские политики? Похоже, что нет.

Зачем из напомаженного рта госпожи Анн Идальго изверглись такие шовинистические словеса? Ведь абсолютное большинство французов хотят видеть полноценные спортивные баталии, а не в «урезанном виде». И МОК, правда, брезгливо морщась, уже разрешил спортсменам с российским и белорусским гражданством участвовать в этих Олимпийских играх. На унизительных условиях: отрекись от отечества, встань в позу, удобную для врага твоей родины, и бегай себе, прыгай, фехтуй…

Очень часто подобные нарочито скандальные заявления делают чиновники, желающие политическим хайпом, как дымовой завесой, прикрыть грехи своей основной деятельности. Возможно, именно это и явилось причиной нервного срыва чиновницы. Ведь парижанам есть что предъявить своему мэру. Некогда овеянный ореолом романтики, город сегодня - один из самых неухоженных и опасных в мире. Кроме этого, госпожу Идальго подозревают в трате бюджетных средств в личных целях. И очень много вопросов у французов к ее активному участию в армянском лобби.

Понятно, что все претендующие на участие в Олимпийских играх - великие труженики и таланты. В каждом из них - громадный вклад тренеров, медперсонала, других специалистов, всей спортивной отрасли.

Да, участвовать и побеждать в Олимпийских играх  - это великая мечта любого спортсмена. Но если твоя родина подвергается травле, если враги пытаются убить все, чем гордились твои деды и прадеды, если ты видишь ненависть, с которой вся мощь совокупного Запада готова обрушить твой мир, как ты сможешь победить, представляя только себя любимого?
Согласно решению МОК, в качестве «нейтралов» в парижской Олимпиаде смогут принять участие всего пятьдесят пять спортсменов. Восемь российских и трое белорусских граждан уже прошли отбор.

Предположим, кому-то из них потом повезет взлезть на пьедестал почета и, стоя там под флагом цвета пропавшего майонеза, слушая музыку, очень похожую на похоронный марш, пытаться выпрямить спину. Вряд ли получится. Поза у них будет та самая, в которой их пропускали-опускали при въезде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также