САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Поза на пьедестале имеет значение

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Мэр Парижа заявила, что спортсменам из России и Беларуси не будут рады на Олимпиаде в Париже. Ровно 210 лет назад Наполеон Бонапарт тоже не рад был видеть во Франции русских. Но 31 марта 1814 года Александр I торжественно и гордо под своими знаменами въехал в Париж, а французский император отрекся от престола.
Красивая историческая рифма. Вообще, в мировой истории большое количество повторов и поучительных аналогий, но знают ли об этом теперешние европейские политики? Похоже, что нет.

Зачем из напомаженного рта госпожи Анн Идальго изверглись такие шовинистические словеса? Ведь абсолютное большинство французов хотят видеть полноценные спортивные баталии, а не в «урезанном виде». И МОК, правда, брезгливо морщась, уже разрешил спортсменам с российским и белорусским гражданством участвовать в этих Олимпийских играх. На унизительных условиях: отрекись от отечества, встань в позу, удобную для врага твоей родины, и бегай себе, прыгай, фехтуй…

Очень часто подобные нарочито скандальные заявления делают чиновники, желающие политическим хайпом, как дымовой завесой, прикрыть грехи своей основной деятельности. Возможно, именно это и явилось причиной нервного срыва чиновницы. Ведь парижанам есть что предъявить своему мэру. Некогда овеянный ореолом романтики, город сегодня - один из самых неухоженных и опасных в мире. Кроме этого, госпожу Идальго подозревают в трате бюджетных средств в личных целях. И очень много вопросов у французов к ее активному участию в армянском лобби.

Понятно, что все претендующие на участие в Олимпийских играх - великие труженики и таланты. В каждом из них - громадный вклад тренеров, медперсонала, других специалистов, всей спортивной отрасли.

Да, участвовать и побеждать в Олимпийских играх  - это великая мечта любого спортсмена. Но если твоя родина подвергается травле, если враги пытаются убить все, чем гордились твои деды и прадеды, если ты видишь ненависть, с которой вся мощь совокупного Запада готова обрушить твой мир, как ты сможешь победить, представляя только себя любимого?
Согласно решению МОК, в качестве «нейтралов» в парижской Олимпиаде смогут принять участие всего пятьдесят пять спортсменов. Восемь российских и трое белорусских граждан уже прошли отбор.

Предположим, кому-то из них потом повезет взлезть на пьедестал почета и, стоя там под флагом цвета пропавшего майонеза, слушая музыку, очень похожую на похоронный марш, пытаться выпрямить спину. Вряд ли получится. Поза у них будет та самая, в которой их пропускали-опускали при въезде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также