САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Макрон в поход собрался

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Больше – даже отдал приказ готовить батальон Иностранного легиона для переброски в Незалежную. У Высоцкого в песне фигурировали алкаши, перебравшие горькой. Макрон же потрясает оружием, вроде, на трезвую голову. Ну, Иностранный легион – подразделение так себе, мягко говоря. Сброд из разноплеменных наемников. Все, чем они занимались до этого – гоняли негров в Африке. По-взрослому никогда не воевали. И, по оценке наших штабистов, серьезных проблем не представляют. Наоборот, позиции на передовой, которые они займут, мы сметем на раз. Эти безумцы даже не предоставляют во что они могут влезть. И полетят всхлипы и стоны, как здесь больно бьют. Если Макрон и, правда, отправит войска, то он клинический безумец, которому отшибло память. Ведь все попытки французов потягаться силой оружия с русской армии неизменно заканчивались для них плачевно.

Наполеон в 1812 году вторгся в Россию с огромным полчищем в 650 тысяч штыков, поставившем на колени всю Европу. От бравых полков и дивизий остались в жалкие ошметки голодных, замороженных оборванцев. Спастись от полного уничтожения в итоговом сражении на Березине удалось чуть больше двадцати тысячам – все что осталось от Великого войска.

Взять что-то типа реванша они намеревались уже в 1941 году. В составе гитлеровского вермахта приперся целый ««Легион французских добровольцев против большевизма». Несколько тысяч вооруженных до зубов вояк. Ирония судьбы - их бравый марш, как и в 1812-м, закончился крахом и опять на Бородинском поле. Легион был полностью разгромлен. Его остатки еле уползли с передовой. И больше французы с Красной армией не сталкивались.

Если Макрон, этот карлик без треуголки, задумал опять поиграть с судьбой, поставив на кон жизни своих сограждан, то он явно не дружит с головой. Российская армия, по оценкам натовских же экспертов, сегодня самая боеспособная в мире. Рядом просто никто ни стоит. И значит для французов, если сунутся, история неминуемо повторится. Пожалел бы хотя бы мсье президент будущих вдов и сирот. Или эти вещи для него тоже ничего не значат? Как и судьбы украинцев, которых на Западе просто списали в расход.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также