САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Уже не первую неделю половодье терроризирует города и поселки в Оренбургской области. На месте ЧП работают чиновники из МЧС и других экстренных служб, президент лично держит ситуацию на контроле, однако стихия не щадит СНТ и участки местных жителей. Вода постепенно отходит, но обстановка все еще опасная. И в такой ситуации каждый спасается как может.

Жители поселка Перовский под Оренбургом решили не ждать помощи от администрации и взять ситуацию в свои руки. Когда уровень воды в Урале стал резко подниматься, люди объединились и собрали около 3 миллионов рублей, чтобы спасти свои дома. Они спроектировали дамбу и заказали тысячи кубометров глины.

Работа шла днем и ночью. Пока мужчины возводили вал, способный спасти от наводнения, женщины помогали с едой. К постройке плотины привлекли всю возможную технику. График дежурств разделили среди всех семей, чтобы контролировать возможные протечки.

Вода к Перовскому прибывала пять дней подряд, но уже 14 апреля начала постепенно уходить. Своими силами семьям удалось спасти свои дома и участки, однако по данным Telegram-каналов, такую смелость и решительность не все оценили по достоинству. Пока никаких выплат от властей односельчане не получили. Более того, некоторые чиновники пригрозили наказать жителей Перовского за несогласованную постройку дамбы.

Кто прав, а кто виноват и виноват ли в оренбургском потопе – выяснит Следком. Но давайте будем верны здравой логике. Люди, спасающие свои дома от стихии всеми возможными способами, заслуживают как минимум понимания и сочувствия со стороны администрации и чиновников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также