САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Назад, в Средневековье

Толкают нас западные политики

В западном «театре абсурда» очередное шоу горе-актеров. Объявленный в розыск МВД России министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс (по статье за уничтожение памятников советским воинам) призвал объявить Московский патриархат террористической организацией. По его словам, необходимость запрета заключается в том, что РПЦ якобы полностью контролирует президент России Владимир Путин, поэтому подчинение Эстонской православной церкви Москве по-прежнему представляет угрозу безопасности. В тоже время это, по утверждению министра, не повлияет на прихожан и не означает, что храмы будут закрыты. Как это он себе представляет? У православной церкви в Эстонии более 170 тыс. последователей.

Что творится в голове у этого явно душевно больного человека, разбираться врачам. Креста на нем нет. Других проблем в стране нет? А уровень преступности, между прочим, вырос в прошлом году в Эстонии на 7%.

Такое впечатление что некоторые европейские политики потихоньку, но с большим удовольствием проваливаются в какое-то дремучее средневековье: в темные времена религиозных войн, Варфоломеевской ночи и охоты на ведьм. Так, русскую культуру отменили, теперь давайте церковь на костер. Более того, призывая к расколу, глава эстонского МВД, еще и лезет со своим уставом в чужой монастырь.

Эстонская православная церковь в ответ заявила, не будет разрывать канонические связи с РПЦ, поскольку та не приняла на церковном уровне ничего такого, что заставляло бы это сделать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также