САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Пропади всё ядерным пропадом

Украинские военные поставили мир на грань ядерной катастрофы

После того как 7 апреля украинские военные нанесли сразу три удара по Запорожской атомной станции, МАГАТЭ отреагировала на это достаточно быстро. Её инспекторы, находящиеся на территории ЗАЭС зафиксировали как минимум три прямых попадания дронов-камикадзе и беспилотников в конструкцию защитной оболочки реактора №6 крупнейшей в Европе Запорожской АЭС. А перед этим были ещё «прилёты» по рабочей столовой АЭС и грузовому порту. Была уничтожена машина, подвозившая продукты, три человека получили ранения.

На своей страничке в соцсетях, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что это «явное нарушение базовых принципов защиты крупнейшей АЭС в Европе. Такие безрассудные атаки значительно повышают риск серьезной ядерной аварии. Они должны немедленно прекратиться». Но при этом отметил, что «повреждения на блоке номер шесть не повлияли на ядерную безопасность». Типа, поиграли ребята, побаловались, но – ничего страшного.

А ведь нет, страшно. Конечно, купол реактора, рассчитанный на падение самолёта, дрону-камикадзе не пробить. Однако тогда возникает логичный вопрос: а зачем, собственно, затевалась эта атака? А затем, чтобы показать: «ребята, нас ничего не остановит, даже угроза второго Чернобыля, только в разы более грандиозного. Мы готовы сами лечь в гроб, если при этом удастся затащить с собой вас». Сама атака говорит о том, что все предупреждения МАГАТЭ о недопустимости любых военных действий в отношении ядерного объекта не имеют для руководства Незалежней никакого значения. А раз так, то от дронов до ракет систем залпового огня, а то и вообще – крылатых ракет, дорога вполне реальна и недалека.

Конечно, купол реактора прочный, но на попадание ракеты он не рассчитан от слова «совсем». А тем более – на ведение в отношении этого реактора активных боевых действий. И не зря, спустя 16 часов после первого заявления, Гросси также на своей странице написал, что ЗАЭС была «довольно близка» к ядерной аварии.

Раньше он сказал: «никто не может извлечь никакой военной или политической выгоды из атак на ядерные объекты». Видимо, украинские военные полагают иначе.

Справка «СВ»

- 7 апреля ВСУ нанесли удар по территории, прилегающей к столовой ЗАЭС. Затем беспилотник атаковал район грузового порта, позже нападению дронов подвергся энергоблок № 6 станции (удар пришелся на купол), а также учебно-тренировочный центр. Атака на энергоблок № 5 Запорожской АЭС была отражена.
- 8 апреля над станцией был сбит дрон-камикадзе. Он упал на крышу машинного зала энергоблока № 6.
- 9 апреля ВСУ атаковали учебно-тренировочный центр Запорожской атомной электростанции, где находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Удачное сравнение - глубинка самосознания

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также