САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Пропади всё ядерным пропадом

Украинские военные поставили мир на грань ядерной катастрофы

После того как 7 апреля украинские военные нанесли сразу три удара по Запорожской атомной станции, МАГАТЭ отреагировала на это достаточно быстро. Её инспекторы, находящиеся на территории ЗАЭС зафиксировали как минимум три прямых попадания дронов-камикадзе и беспилотников в конструкцию защитной оболочки реактора №6 крупнейшей в Европе Запорожской АЭС. А перед этим были ещё «прилёты» по рабочей столовой АЭС и грузовому порту. Была уничтожена машина, подвозившая продукты, три человека получили ранения.

На своей страничке в соцсетях, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что это «явное нарушение базовых принципов защиты крупнейшей АЭС в Европе. Такие безрассудные атаки значительно повышают риск серьезной ядерной аварии. Они должны немедленно прекратиться». Но при этом отметил, что «повреждения на блоке номер шесть не повлияли на ядерную безопасность». Типа, поиграли ребята, побаловались, но – ничего страшного.

А ведь нет, страшно. Конечно, купол реактора, рассчитанный на падение самолёта, дрону-камикадзе не пробить. Однако тогда возникает логичный вопрос: а зачем, собственно, затевалась эта атака? А затем, чтобы показать: «ребята, нас ничего не остановит, даже угроза второго Чернобыля, только в разы более грандиозного. Мы готовы сами лечь в гроб, если при этом удастся затащить с собой вас». Сама атака говорит о том, что все предупреждения МАГАТЭ о недопустимости любых военных действий в отношении ядерного объекта не имеют для руководства Незалежней никакого значения. А раз так, то от дронов до ракет систем залпового огня, а то и вообще – крылатых ракет, дорога вполне реальна и недалека.

Конечно, купол реактора прочный, но на попадание ракеты он не рассчитан от слова «совсем». А тем более – на ведение в отношении этого реактора активных боевых действий. И не зря, спустя 16 часов после первого заявления, Гросси также на своей странице написал, что ЗАЭС была «довольно близка» к ядерной аварии.

Раньше он сказал: «никто не может извлечь никакой военной или политической выгоды из атак на ядерные объекты». Видимо, украинские военные полагают иначе.

Справка «СВ»

- 7 апреля ВСУ нанесли удар по территории, прилегающей к столовой ЗАЭС. Затем беспилотник атаковал район грузового порта, позже нападению дронов подвергся энергоблок № 6 станции (удар пришелся на купол), а также учебно-тренировочный центр. Атака на энергоблок № 5 Запорожской АЭС была отражена.
- 8 апреля над станцией был сбит дрон-камикадзе. Он упал на крышу машинного зала энергоблока № 6.
- 9 апреля ВСУ атаковали учебно-тренировочный центр Запорожской атомной электростанции, где находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также