САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Яблоко от космической яблоньки

Чем знаменито 8 апреля 2008 года? Это день рождения первой в мире космической династии.

В этот день на Международную космическую станцию отправился Сергей Волков, сын Героя Советского Союза летчика-космонавта Александра Волкова. Спустя год появилась еще одна. На орбиту полетел Роман Романенко, сын дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Юрия Романенко. А еще через год к звездам поднялся Александр Скворцов-младший, сын слушателя-космонавта набора 1965 года Александра Скворцова, который, к сожалению, в космос так и не слетал.

Американский астронавт Оуэн Гэрриот и его сын Ричард -  тоже космическая династия. Но с одной оговоркой. Здесь папа - профессиональный астронавт, который совершил два полета, а сын - космический турист. Гэрриот возвращался после своего 11-суточного полета вместе с Сергеем Волковым, который на тот момент провел на орбите 198 суток.

В космосе побывали 618 человек. И всего четыре космические династии. Почему? Одна из причин, может быть, даже решающая, это то, что дети космонавтов видят жизнь своих отцов изнутри - так сказать, не парадную ее сторону. То, что обычно скрыто от посторонних глаз. Они ежедневно, ежечасно наблюдают, как готовятся к полету, насколько это сложно и тяжело, иногда даже на грани человеческих сил и возможностей. И не только физических, но и психологических.

В эту профессию нельзя прийти по блату. Такое решение человек должен принимать самостоятельно. У него должно быть внутреннее стремление, огромное желание, железная мотивация и твердая уверенность, что это - твое. Иначе никак!

А как обстоят дела с девочками? Насколько я знаю, никто из дочерей космонавтов, у астронавтов вроде бы такая же картина, не пошел по стопам родителей. Правда, некоторые из них работают в ракетной космической отрасли. А это значит, что все еще возможно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также