САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Veni, Vidi, Vici?*

Европейские предприятия продолжают уходить с российского рынка, играя на руку отечественному бизнесу

Литовский производитель крабовых палочек Vici продаст свой бизнес в России. По информации СМИ, покупателем может стать петербургская компания «Юнифрост». Причем мотивы такой продажи – сугубо политические. И это даже не скрывается.

Все дело в том, что Viciunu grupe принадлежит мэру литовского города Каунаса Висвалдасу Матиёшайтису. Российское подразделение находится в городе Советске, что под Калининградом. На протяжении достаточно длительного времени на мэра Каунаса оказывалось давление СМИ и политиков за то, что его компания продолжает бизнес с Россией.

Украина даже внесла литовского бизнесмена в список «спонсоров войны». В итоге «цивилизованная» европейская общественность все-таки додавила Матиёшайтиса и тот, видимо, оказался вынужден продать прибыльный бизнес в России. Но для нас оно и к лучшему. За всё то время, пока западные компании показательно «покидают» наш рынок, отечественная экономика только растет. Освободившиеся ниши занимают молодые предприниматели, а также бизнесмены из других стран. В том числе из Беларуси.

Но история с зарубежной компанией Vici говорит ещё об одном. Возможно, настало время возрождать заводы и предприятия, утраченные после неоднократных кризисов 90-х и 2000-х? Например, долгое время в Мурманске работало предприятие «Протеин», на котором еще в советские годы начали производить первые в стране крабовые палочки. Предприятие закрылось после кризиса в 2010-м году. Возможно, оно как раз не выдержало конкуренции с теми самими западными компаниями, которые теперь повально уходят из России.

И примеров таких компаний, «задавленных» бизнесом из-за рубежа, сотни. Однако события последних лет показывают, что будущее именно за нашими – русскими – предпринимателями.

* Пришёл, увидел, победил – Латынь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также