САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Парад скандалов и дисквалификаций

Глава МОК Томас Бах, когда сказал на днях, что спортсмены не несут ответственность за действия властей, судя по всему, имел в виду отнюдь наших атлетов.

С нашими, как раз, все ясно – виновны и влепили изуверский бан. Бах подразумевал, скорее всего, сборную Израиля. С которой все, как с гуся, вода. Тель-Авив, после атаки Хамас, в отместку превратил в руины чуть ли не половину сектора Газа. Погибли тысячи ни в чем не повинных людей, включая ребятишек. Масштабы трагедии ужаснули даже генсека ООН Антониу Гутерриша, в сердцах назвавшего Газу кладбищем детей.

Однако для израильских спортсменов, в отличие от наших, ничего не изменилось – как ни в чем ни бывало выступают в международных турнирах. МОК даже не заикался о каких-то санкциях в их адрес. Из всех международных федераций только ИИХФ (Международная федерация хоккея на льду) отстранила было израильтян от своих соревнований, но через несколько дней опять вернула. То ли испугалась собственной смелости на фоне молчания остальных, то ли из-за океана грозно рявкнули, что, скорее всего, ведь Израиль верный союзник Вашингтона.

Так что на Олимпиаду в Париж их команда поедет как ни в чем ни бывало. С флагом, с гимном, в параде открытия примет участие, и медали их, разумеется, будут учитывать в общем зачет. Но сдается, что скандалов все равно избежать не удастся.

Прецедент уже есть. Баскетболистки из Ирландии отказались пожимать руки израильтянкам после отборочного матча на Евро. Поначалу они хотели вообще бойкотировать матч в знак протеста. Но их баскетбольная федерация уговорила девушек выйти на площадку. Но свое отношение они все равно выразили. И нет никаких гарантий, что аналогичные акции не повторятся на Играх в Париже. Особенно в индивидуальных видах, где турнирная сетка сведет в очном поединке представителя Израиля со спортсменом, предположим, из какой-нибудь арабской страны.

По регламенту – атлеты обязаны обменяться рукопожатием, только после этого поединок считается завершенным. Отказнику грозит неминуемое наказание в виде дисквалификации.  Бах и организаторы Игр, боюсь, замучаются пыль глотать, разгребаясь с подобными инцидентами. И сама Олимпиада из парада рекордов и красивых побед рискует превратиться в «парад» скандалов и дисквалификаций. Сценарий неприятный, но вполне реальный.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также