САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Какую икру ел Верещагин?

30 марта 1970 года советские зрители увидели фильм «Белое солнце пустыни». А космонавты посмотрели его еще раньше.

Осенью 1969 года Алексей Леонов договорился показать ленту незадолго до старта, чтобы поднять им настроение. Экипажи были в восторге, и полет прошел успешно. А слухи о каком-то интересном кино дошли до Генерального секретаря Брежнева, который тоже посмотрел его и «одобрил». С тех пор фильм не сходит с экранов, а просмотр на Байконуре стал традицией.

Один из космонавтов во время показа встал и вышел со словами: «Я много раз его видел, наизусть знаю». Полет из-за болезни одного из членов экипажа завершили досрочно. После этого все, в том числе и иностранные астронавты, следуют традиции.

Когда актер Анатолий Кузнецов давал согласие на съемки в картине «Белое солнце пустыни», он не мог и предположить, что фильм не только принесет ему всенародную любовь, но и навсегда породнит с космонавтикой. Звездные странники полюбили «товарища Сухова» (это имя прочно приклеилось к Кузнецову сразу после выхода фильма на экраны), а картина стала для них своеобразным талисманом. Его не только обязательно смотрят перед стартом, по нему даже сдают шуточный экзамен.

Мне тоже приходилось его сдавать. Вопросов очень много! Например, какую икру ел Верещагин? Сколько выстрелов сделал Абдулла в цистерну для нефти? Как звали жену Верещагина? Что оставил Саиду Сухов? Как звали кота Сухова? Какой марки часы у Сухова? Какого века были ковры в музее? Какую песню исполняли на граммофоне? Сколько осетров плавало в бассейне таможни? Откуда родом Петруха? Сколько глотков воды выпил Саид? Сколько глотков сделал Сухов? Сколько времени мотался по пустыне Сухов? Сколько бандитов выкопал Сухов?

У космонавтов, которые совершили не по одному полету, не возникнет трудностей с ответами на эти вопросы. Ведь ребята смотрят фильм на Байконуре не только в составе основного экипажа, но и когда дублируют.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также