САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Двенадцать ребят и девчонок против дяди с автоматом

Молдавский детский музыкальный коллектив, возвращаясь после выступления в Минске, двое суток не мог пересечь сначала польскую, потом литовскую границы.

Вооруженные люди держали детей в автобусе и не пускали их даже в туалет. По официальному заявлению литовской стороны, эти дети «представляют угрозу безопасности страны».

Это настолько гнусно, что иронизировать не хочется. Уже никто и ничто не может представлять угрозу безопасности государству, которого по факту не существует. Реальную угрозу людям, живущим там, представляют только истекающие самоубийственным ядом русофобии правящие особи. Но уж никак не молдавские девочки и мальчики.
Ценностный бардак в головах прибалтийских политиков материализовался в настоящий беспредел.

У границ этого лимитрофа колом стоит тысяча грузовиков. Легковушки с российскими номерами таможенники Литвы с недавнего времени часто просто разбойно конфискуют.
Это не своевольство, не компьютерные сбои или недоразумения. Это политика.

Исполнителям дали четкую команду гавкать в сторону восточных соседей или даже, при возможности, кусать их. А власти при этом подобострастно вглядываются в холодные зрачки заокеанских господ в ожидании одобрения их действий.

Но так по-свински поступить с детьми - это уже другой уровень низости.
Мерилом цивилизованности во все времена было отношение к старикам и детям. Уважение к прошлому и забота о будущем. Государство, где старик не унижен, а ребенок не обижен, и есть цивилизованное.

Теперь в новой европейской истории остался позорный эпизод: за то, что музыкально одаренные дети посетили ненавистную для англосаксов и их прислужников страну, их подвергли транзитным мукам.

«Вина» детей в том, что они видели прекрасный, свободный и ухоженный Минск, общались со сверстниками и им было хорошо.

А с другой стороны, спасибо польским и литовским пограничникам. Благодаря их «бдительности» в зябнущей на политическом сквозняке Молдове у Беларуси и России появились новые друзья, свидетели, которым будет что вспомнить.

Детей в автобусе было двенадцать. Очень знаковая цифра в христианском мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также