САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Двенадцать ребят и девчонок против дяди с автоматом

Молдавский детский музыкальный коллектив, возвращаясь после выступления в Минске, двое суток не мог пересечь сначала польскую, потом литовскую границы.

Вооруженные люди держали детей в автобусе и не пускали их даже в туалет. По официальному заявлению литовской стороны, эти дети «представляют угрозу безопасности страны».

Это настолько гнусно, что иронизировать не хочется. Уже никто и ничто не может представлять угрозу безопасности государству, которого по факту не существует. Реальную угрозу людям, живущим там, представляют только истекающие самоубийственным ядом русофобии правящие особи. Но уж никак не молдавские девочки и мальчики.
Ценностный бардак в головах прибалтийских политиков материализовался в настоящий беспредел.

У границ этого лимитрофа колом стоит тысяча грузовиков. Легковушки с российскими номерами таможенники Литвы с недавнего времени часто просто разбойно конфискуют.
Это не своевольство, не компьютерные сбои или недоразумения. Это политика.

Исполнителям дали четкую команду гавкать в сторону восточных соседей или даже, при возможности, кусать их. А власти при этом подобострастно вглядываются в холодные зрачки заокеанских господ в ожидании одобрения их действий.

Но так по-свински поступить с детьми - это уже другой уровень низости.
Мерилом цивилизованности во все времена было отношение к старикам и детям. Уважение к прошлому и забота о будущем. Государство, где старик не унижен, а ребенок не обижен, и есть цивилизованное.

Теперь в новой европейской истории остался позорный эпизод: за то, что музыкально одаренные дети посетили ненавистную для англосаксов и их прислужников страну, их подвергли транзитным мукам.

«Вина» детей в том, что они видели прекрасный, свободный и ухоженный Минск, общались со сверстниками и им было хорошо.

А с другой стороны, спасибо польским и литовским пограничникам. Благодаря их «бдительности» в зябнущей на политическом сквозняке Молдове у Беларуси и России появились новые друзья, свидетели, которым будет что вспомнить.

Детей в автобусе было двенадцать. Очень знаковая цифра в христианском мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также