САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Двенадцать ребят и девчонок против дяди с автоматом

Молдавский детский музыкальный коллектив, возвращаясь после выступления в Минске, двое суток не мог пересечь сначала польскую, потом литовскую границы.

Вооруженные люди держали детей в автобусе и не пускали их даже в туалет. По официальному заявлению литовской стороны, эти дети «представляют угрозу безопасности страны».

Это настолько гнусно, что иронизировать не хочется. Уже никто и ничто не может представлять угрозу безопасности государству, которого по факту не существует. Реальную угрозу людям, живущим там, представляют только истекающие самоубийственным ядом русофобии правящие особи. Но уж никак не молдавские девочки и мальчики.
Ценностный бардак в головах прибалтийских политиков материализовался в настоящий беспредел.

У границ этого лимитрофа колом стоит тысяча грузовиков. Легковушки с российскими номерами таможенники Литвы с недавнего времени часто просто разбойно конфискуют.
Это не своевольство, не компьютерные сбои или недоразумения. Это политика.

Исполнителям дали четкую команду гавкать в сторону восточных соседей или даже, при возможности, кусать их. А власти при этом подобострастно вглядываются в холодные зрачки заокеанских господ в ожидании одобрения их действий.

Но так по-свински поступить с детьми - это уже другой уровень низости.
Мерилом цивилизованности во все времена было отношение к старикам и детям. Уважение к прошлому и забота о будущем. Государство, где старик не унижен, а ребенок не обижен, и есть цивилизованное.

Теперь в новой европейской истории остался позорный эпизод: за то, что музыкально одаренные дети посетили ненавистную для англосаксов и их прислужников страну, их подвергли транзитным мукам.

«Вина» детей в том, что они видели прекрасный, свободный и ухоженный Минск, общались со сверстниками и им было хорошо.

А с другой стороны, спасибо польским и литовским пограничникам. Благодаря их «бдительности» в зябнущей на политическом сквозняке Молдове у Беларуси и России появились новые друзья, свидетели, которым будет что вспомнить.

Детей в автобусе было двенадцать. Очень знаковая цифра в христианском мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также