САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Рад ты мне или не рад

Мэр Парижа Анн Идальго почему-то убеждена, что она решает, быть ли россиянам и белорусам на Олимпиаде

Парижанин и создатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен в очередной раз перевернулся в гробу. Нынешний мэр Парижа Анн Идальго – хозяйка самой мутной Олимпиады-2024 за всю историю Игр – снова «отличилась». Во время своего визита в Киев она брякнула, что «хочет сказать российским и белорусским атлетам, что им не будут рады в Париже». А вот украинцев там примут, как героев, и они будут чувствовать себя как дома. Команду, отсутствие которой мировой спорт вообще бы не заметил, ведь на последних летних Играх она заняла 44-е место в общем зачете с одной золотой медалью. Багамы, Катар и Косово завоевали больше.

К чему тогда это выступление Идальго? Решила потрафить принимающей ее стороне? Или мэр не в курсе, что спортсмены из России и Беларуси, если и приедут на Игры, и так будут именоваться нейтральными, и смогут соревноваться в экипировке без национальных флагов, эмблем и вообще каких-либо символов. Или мы что-то пропустили и Анн Идальго у нас теперь возглавила МОК и решает кому ехать на Олимпиаду, а кому — нет? Если нет, то она просто не имеет права влезать в такие вещи. За это сразу в бан.

Самое нелепое в этом заявлении еще и то, что каждый год в Париже проходит крупнейший теннисный турнир Большого шлема – Открытый чемпионат Франции (в этом состоится за полтора месяца до Олимпиады). И там выступает два десятка игроков из России и Беларуси. И, если бы мэр заглянула на его трибуны, то увидела, что нашим там рады, хотя они последние два года и выступают без флага.

Тот случай, когда Идальго лучше бы промолчать. Но мэр, похоже, из той категории людей, которые в своем глазу бревно не видят, зато в чужом соринку замечает. У нее в городе то ценные документы крадут, касающиеся безопасности Игр, то спецслужбы настаивают на отмене церемонии открытия из-за боязни атаки террористов. С собой сначала мадам разберитесь, а потом идите в чужой монастырь со своим уставом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также