САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Рад ты мне или не рад

Мэр Парижа Анн Идальго почему-то убеждена, что она решает, быть ли россиянам и белорусам на Олимпиаде

Парижанин и создатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен в очередной раз перевернулся в гробу. Нынешний мэр Парижа Анн Идальго – хозяйка самой мутной Олимпиады-2024 за всю историю Игр – снова «отличилась». Во время своего визита в Киев она брякнула, что «хочет сказать российским и белорусским атлетам, что им не будут рады в Париже». А вот украинцев там примут, как героев, и они будут чувствовать себя как дома. Команду, отсутствие которой мировой спорт вообще бы не заметил, ведь на последних летних Играх она заняла 44-е место в общем зачете с одной золотой медалью. Багамы, Катар и Косово завоевали больше.

К чему тогда это выступление Идальго? Решила потрафить принимающей ее стороне? Или мэр не в курсе, что спортсмены из России и Беларуси, если и приедут на Игры, и так будут именоваться нейтральными, и смогут соревноваться в экипировке без национальных флагов, эмблем и вообще каких-либо символов. Или мы что-то пропустили и Анн Идальго у нас теперь возглавила МОК и решает кому ехать на Олимпиаду, а кому — нет? Если нет, то она просто не имеет права влезать в такие вещи. За это сразу в бан.

Самое нелепое в этом заявлении еще и то, что каждый год в Париже проходит крупнейший теннисный турнир Большого шлема – Открытый чемпионат Франции (в этом состоится за полтора месяца до Олимпиады). И там выступает два десятка игроков из России и Беларуси. И, если бы мэр заглянула на его трибуны, то увидела, что нашим там рады, хотя они последние два года и выступают без флага.

Тот случай, когда Идальго лучше бы промолчать. Но мэр, похоже, из той категории людей, которые в своем глазу бревно не видят, зато в чужом соринку замечает. У нее в городе то ценные документы крадут, касающиеся безопасности Игр, то спецслужбы настаивают на отмене церемонии открытия из-за боязни атаки террористов. С собой сначала мадам разберитесь, а потом идите в чужой монастырь со своим уставом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также