САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Денацификация по инерции

В Канаде на днях снесли скандальный памятник дивизии СС «Галичина». Как оказалось, инициаторами демонтажа выступила украинская община.

Мировые издания последние дни обсуждают непривычную для нашего времени новость – в Канаде снесли памятник пехотной дивизии СС «Галичина». Четырехгранный монумент был установлен на украинском кладбище в городе Оквилл еще в 1988 году, и за это время он наделал не мало шума. Уничтожить памятник требовали местные журналисты и активисты, но в итоге снесли его… сами украинцы.

По данным телеканала Global Times, соответствующее решение было принято местной украинской общиной. При этом отмечается, что выступавшая за снос памятника еврейская община «Центр друзей Симона Визенталя» продолжает настаивать на сносе еще двух похожих памятников в городе Эдмонтон.

Журналисты также предположили, что снос украинских памятников в Канаде мог вызвать скандал в местном парламенте, где совсем недавно рукоплескали бывшему бойцу «Галичины» Ярославу Гунько. Тогда извиняться пришлось самому премьер-министру Канады Джастину Трюдо.

Кажется, что денацификация, начатая по решению Владимира Путина на Украине, набрала достаточный оборот и двигается по миру сама по себе. По инерции. Там нацистам и место.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  2. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  3. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  4. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  5. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  6. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  7. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  8. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  9. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  10. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  11. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  12. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  13. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  14. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  15. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также