САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Самая главная профессия

Учить детей, лечить больных, делать научные открытия, созидать, можно только тогда, когда над головой у тебя мирное небо.

Помню, когда я учился в школе, а было это черт знает когда – в семидесятых годах прошлого в века, так вот мы с одноклассниками, особенно, ближе к выпуску, когда каждый для себя решал кем быть, куда поступать, нередко затевали диспут – какая профессия самая важная на земле?

Однажды даже сочинение писали на эту тему. Девчонки, понятное дело, голосовали в основном за врачей и учителей. Ребята – за инженеров и ученых, двигателей прогресса. А один приколист, хохмы ради, выбрал – дворника. И, знаете, убедительно так, глубоко, можно даже сказать, философски обосновал свой выбор на двух с половиной тетрадных страницах строгим ровным почерком. Даже стишок в тему вставил в качестве эпиграфа. Написал, кстати говоря, без единой ошибки. Он парень грамотный был. А получил всего «четверку».

- Четверку-то за что, Ксения Петровна? – возмутился он.

- А ты сам не догадываешься? - иронично улыбнулась училка, сверкнув очками. – За дворника, дорогой, за дворника.

Пролетарием метлы и лопаты он, конечно, не стал. Поступил, по-моему, в МГИМО. Но суть не в этом. Ни в наших голосистых диспутах, ни в том сочинении никто ни словом ни полусловом не обмолвился о стезе военного. В принципе — не удивительно. Великая Отечественная отгремела тридцать лет назад. Афганистан был еще впереди. И для нас, юного поколения, не знавшего войн, чистое, мирное небо над головой было так естественно, как восход и заход солнца. А знаменитое изречение из легендарного фильма «Офицеры» - Есть такая профессия Родину защищать – представлялось красивой, патриотической фразой.

Истинный ее смысл стал понятен лишь годы спустя. Когда после развала Союза, Россия погрузилась в смуту, и люди в погонах, солдаты и офицеры, они, прежде всего, отстояли единство державы. Вспомните, хотя бы события на Кавказе. Тем более, это очевидно сегодня, когда проходит СВО. Мы радуемся, наблюдая, как на новых, читай — освобожденных исконно российских территориях начинается новая светлая жизнь. Строятся дома и дороги. Ремонтируются и возводятся новые школы. Больницы получают оборудование, о котором, по словам врачей, они и мечтать не могли при украинском режиме. Жизнь действительно расцветает.

Но для того, чтобы это случилось, свое слово на поле боя сказали наши солдаты и офицеры, очистившие эти территории от нацистского ига. И это стало началом начал. Все остальное случилось уже потом. Поэтому, спроси меня сегодня, какую профессия я считаю самой главной из всех, отвечу, не задумываясь, – военный.

Учить детей, лечить больных, делать научные открытия, вообще, созидать, можно только тогда, когда над головой у тебя мирное небо. И не дяди в пробковых шлемах диктуют нам условия, а мы сами решаем, как жить. Мы, граждане великой страны. Страны, на чью независимость многочисленные недруги покушались бессчетное количество раз. И всякий раз им давал по зубам прикладом человек с ружьем.

«Ты припомни Россия, как все это было, как полжизни ушло у тебя на бои». В словах этой песни, по сути, вся история нашей державы. Великая и героическая история. Бои гремят и сегодня. Бойцы сражаются за будущее страны. Чтобы небо над ней оставалось всегда только мирным. Свой долг солдаты и офицеры нередко выполняют ценой собственной жизни. Вот почему профессия Родину защищать не только самая главная из всех, но и святая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также