САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Самая главная профессия

Учить детей, лечить больных, делать научные открытия, созидать, можно только тогда, когда над головой у тебя мирное небо.

Помню, когда я учился в школе, а было это черт знает когда – в семидесятых годах прошлого в века, так вот мы с одноклассниками, особенно, ближе к выпуску, когда каждый для себя решал кем быть, куда поступать, нередко затевали диспут – какая профессия самая важная на земле?

Однажды даже сочинение писали на эту тему. Девчонки, понятное дело, голосовали в основном за врачей и учителей. Ребята – за инженеров и ученых, двигателей прогресса. А один приколист, хохмы ради, выбрал – дворника. И, знаете, убедительно так, глубоко, можно даже сказать, философски обосновал свой выбор на двух с половиной тетрадных страницах строгим ровным почерком. Даже стишок в тему вставил в качестве эпиграфа. Написал, кстати говоря, без единой ошибки. Он парень грамотный был. А получил всего «четверку».

- Четверку-то за что, Ксения Петровна? – возмутился он.

- А ты сам не догадываешься? - иронично улыбнулась училка, сверкнув очками. – За дворника, дорогой, за дворника.

Пролетарием метлы и лопаты он, конечно, не стал. Поступил, по-моему, в МГИМО. Но суть не в этом. Ни в наших голосистых диспутах, ни в том сочинении никто ни словом ни полусловом не обмолвился о стезе военного. В принципе — не удивительно. Великая Отечественная отгремела тридцать лет назад. Афганистан был еще впереди. И для нас, юного поколения, не знавшего войн, чистое, мирное небо над головой было так естественно, как восход и заход солнца. А знаменитое изречение из легендарного фильма «Офицеры» - Есть такая профессия Родину защищать – представлялось красивой, патриотической фразой.

Истинный ее смысл стал понятен лишь годы спустя. Когда после развала Союза, Россия погрузилась в смуту, и люди в погонах, солдаты и офицеры, они, прежде всего, отстояли единство державы. Вспомните, хотя бы события на Кавказе. Тем более, это очевидно сегодня, когда проходит СВО. Мы радуемся, наблюдая, как на новых, читай — освобожденных исконно российских территориях начинается новая светлая жизнь. Строятся дома и дороги. Ремонтируются и возводятся новые школы. Больницы получают оборудование, о котором, по словам врачей, они и мечтать не могли при украинском режиме. Жизнь действительно расцветает.

Но для того, чтобы это случилось, свое слово на поле боя сказали наши солдаты и офицеры, очистившие эти территории от нацистского ига. И это стало началом начал. Все остальное случилось уже потом. Поэтому, спроси меня сегодня, какую профессия я считаю самой главной из всех, отвечу, не задумываясь, – военный.

Учить детей, лечить больных, делать научные открытия, вообще, созидать, можно только тогда, когда над головой у тебя мирное небо. И не дяди в пробковых шлемах диктуют нам условия, а мы сами решаем, как жить. Мы, граждане великой страны. Страны, на чью независимость многочисленные недруги покушались бессчетное количество раз. И всякий раз им давал по зубам прикладом человек с ружьем.

«Ты припомни Россия, как все это было, как полжизни ушло у тебя на бои». В словах этой песни, по сути, вся история нашей державы. Великая и героическая история. Бои гремят и сегодня. Бойцы сражаются за будущее страны. Чтобы небо над ней оставалось всегда только мирным. Свой долг солдаты и офицеры нередко выполняют ценой собственной жизни. Вот почему профессия Родину защищать не только самая главная из всех, но и святая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также