САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Кулибины на орбите

Экипажи «Союзов» за время подготовки к космическому полету отрабатывают огромное количество нештатных ситуаций.

Спрогнозировать их не получится. И предсказать, что в этом полете будет столько-то отказов, а в следующем - столько-то, тоже.

Когда я брала интервью у Героя России Василия Циблиева, он рассказывал, что во время его второго полета на долю экипажа выпало огромное количество нештатных ситуаций. Это, наверное, был абсолютный рекорд в пилотируемой космонавтике. Только на корабле за двое суток полета их было восемнадцать. И ведь это была не тренировка, а реальность, где промедление или ошибка могли означать гибель. Когда же они прилетели на станцию, нештатные ситуации посыпались как из рога изобилия.

Не все из случившихся предварительно во время подготовки моделировали на Земле. Произошла разгерметизация теплоносителя системы терморегулирования, и ядовитые пары этиленгликоля пошли внутрь станции. Надышались космонавты порядочно. Но нужно было устранять неполадку. А для этого - распустить так называемый рукав (связка кабелей толщиной с человеческое бедро) и при этом ничего не нарушить. А это не так-то просто, да еще и без специальных инструментов. Пришлось им поработать Кулибиными - Циблиев приспособил маникюрные ножницы и заточенную железку: «резал почти три метра - думал, что пальцы сотру до костей. Хотя так в принципе и получилось. Нож использовать категорически нельзя, слишком велика опасность повредить что-то. И тогда новый отказ и очередная нештатка».

У ребят не было права на ошибку. Ведь если бы они что-то где-то недоделали, пропустили, это могло иметь серьезные последствия не только для тех, кто был на орбите, но и для следующего экипажа, и для станции в целом. Вот и приходилось изобретать велосипед из подручных средств. Они не могли заказать Земле необходимые инструменты и ждать, пока грузовик их доставит. Слишком много поставили на кон.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Эти ребята никогда не подведут

Многодетная семья должна стать национальным брендом, а защитники страны не должны на гражданке ни в чем нуждаться.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также