САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: О чём заблуждается Такер Карлсон

Интервью давно завершилось, но интерес к нему остаётся

Интервью американского журналиста Такера Карлсона с нашим президентом Владимиром Путиным состоялось. И не только в плане самого общения — почти 200 миллионов просмотров, а может уже и без почти, - но и реакции на него. Люди обсуждают, СМИ анализируют, разведслужбы (а как же без этого) разбирают по кадрам — у них-то доступа к Путину нет. Да и сам Карлсон начал комментировать проделанную работу.

И вот тут возникает вопрос, всё ли он верно понял?

Во время выступления на Всемирном правительственном саммите в Дубае, Такер Карлсон сказал про Владимира Путина (цитата по ТАСС):

- Сама работа лидеров любой страны на этой планете, кроме, возможно, Соединенных Штатов в период однополярного мира, заставляет находить компромисс. Это то, что называется дипломатией. И он (Путин) в их числе (лидеров, готовых искать компромисс)...

После прочтения сразу возникает мысль, что Владимир Путин в вопросе Украины готов к компромиссу. Ведь вся беседа так или иначе, вращалась вокруг этого. Но с чего американский журналист сделал такой вывод?

В финале беседы Карлсон спросил Путина:

- Хочу удостовериться, что я Вас правильно понимаю. То есть Вы хотите добиться путём переговоров решения того, что происходит сейчас на Украине, правильно?
- Правильно, - ответил Президент.

Эта мысль лейтмотивом прошла через всё интервью. В разном контексте Владимир Путин, отвечая на вопросы Карлсона, двадцать четыре раза произнёс слово «переговоры» или однокоренные с ним.

А вот слово «компромисс» звучало единожды. И то, это касалось внешнеполитической философии Китая.

Президент России как опытный политик, безусловно готов к разумным компромиссам. Но беседуя с Такером Карлсоном он никак эту мысль не озвучивал.

Зато вполне конкретно обозначил условия для начала переговоров:

- Готовы ли Вы сказать, например, НАТО: поздравляю, вы победили, давайте ситуацию сохраним в том виде, в каком она сейчас? - спросил Карлсон.

- Знаете, это предмет переговоров, которые с нами никто не хочет вести или, точнее сказать, хотят, но не знают как. Знаю, что хотят, – я не только вижу это, но я знаю, что хотят, но никак не могут понять, как это сделать. Додумались же, довели до той ситуации, в которой мы находимся. Это не мы довели, а наши «партнёры», оппоненты до этого довели. Хорошо, пусть теперь подумают, как это повернуть в другую сторону. Мы же не отказываемся.

И что касается переговорной позиции, то Владимир Путин её тоже чётко обозначил.

- Как Вы думаете, удалось вам сейчас её прекратить? Достигли ли вы своих целей? - спросил Карлсон вслед словам Президента о желании прекратить начатую киевским режимом в 2014 году войну против Донбасса.

- Нет, мы пока не достигли своих целей, потому что одна из целей – это денацификация. Имеется в виду запрещение всяческих неонацистских движений... - ответил Владимир Путин.

В общем, желание к переговорам у нас было и остаётся, позиция обозначена, дело за США — разрешать или нет киевской карманной хунте диалог с Россией. А уж будут компромиссы с нашей стороны или нет — только переговоры покажут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также