САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: О чём заблуждается Такер Карлсон

Интервью давно завершилось, но интерес к нему остаётся

Интервью американского журналиста Такера Карлсона с нашим президентом Владимиром Путиным состоялось. И не только в плане самого общения — почти 200 миллионов просмотров, а может уже и без почти, - но и реакции на него. Люди обсуждают, СМИ анализируют, разведслужбы (а как же без этого) разбирают по кадрам — у них-то доступа к Путину нет. Да и сам Карлсон начал комментировать проделанную работу.

И вот тут возникает вопрос, всё ли он верно понял?

Во время выступления на Всемирном правительственном саммите в Дубае, Такер Карлсон сказал про Владимира Путина (цитата по ТАСС):

- Сама работа лидеров любой страны на этой планете, кроме, возможно, Соединенных Штатов в период однополярного мира, заставляет находить компромисс. Это то, что называется дипломатией. И он (Путин) в их числе (лидеров, готовых искать компромисс)...

После прочтения сразу возникает мысль, что Владимир Путин в вопросе Украины готов к компромиссу. Ведь вся беседа так или иначе, вращалась вокруг этого. Но с чего американский журналист сделал такой вывод?

В финале беседы Карлсон спросил Путина:

- Хочу удостовериться, что я Вас правильно понимаю. То есть Вы хотите добиться путём переговоров решения того, что происходит сейчас на Украине, правильно?
- Правильно, - ответил Президент.

Эта мысль лейтмотивом прошла через всё интервью. В разном контексте Владимир Путин, отвечая на вопросы Карлсона, двадцать четыре раза произнёс слово «переговоры» или однокоренные с ним.

А вот слово «компромисс» звучало единожды. И то, это касалось внешнеполитической философии Китая.

Президент России как опытный политик, безусловно готов к разумным компромиссам. Но беседуя с Такером Карлсоном он никак эту мысль не озвучивал.

Зато вполне конкретно обозначил условия для начала переговоров:

- Готовы ли Вы сказать, например, НАТО: поздравляю, вы победили, давайте ситуацию сохраним в том виде, в каком она сейчас? - спросил Карлсон.

- Знаете, это предмет переговоров, которые с нами никто не хочет вести или, точнее сказать, хотят, но не знают как. Знаю, что хотят, – я не только вижу это, но я знаю, что хотят, но никак не могут понять, как это сделать. Додумались же, довели до той ситуации, в которой мы находимся. Это не мы довели, а наши «партнёры», оппоненты до этого довели. Хорошо, пусть теперь подумают, как это повернуть в другую сторону. Мы же не отказываемся.

И что касается переговорной позиции, то Владимир Путин её тоже чётко обозначил.

- Как Вы думаете, удалось вам сейчас её прекратить? Достигли ли вы своих целей? - спросил Карлсон вслед словам Президента о желании прекратить начатую киевским режимом в 2014 году войну против Донбасса.

- Нет, мы пока не достигли своих целей, потому что одна из целей – это денацификация. Имеется в виду запрещение всяческих неонацистских движений... - ответил Владимир Путин.

В общем, желание к переговорам у нас было и остаётся, позиция обозначена, дело за США — разрешать или нет киевской карманной хунте диалог с Россией. А уж будут компромиссы с нашей стороны или нет — только переговоры покажут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также