САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: О чём заблуждается Такер Карлсон

Интервью давно завершилось, но интерес к нему остаётся

Интервью американского журналиста Такера Карлсона с нашим президентом Владимиром Путиным состоялось. И не только в плане самого общения — почти 200 миллионов просмотров, а может уже и без почти, - но и реакции на него. Люди обсуждают, СМИ анализируют, разведслужбы (а как же без этого) разбирают по кадрам — у них-то доступа к Путину нет. Да и сам Карлсон начал комментировать проделанную работу.

И вот тут возникает вопрос, всё ли он верно понял?

Во время выступления на Всемирном правительственном саммите в Дубае, Такер Карлсон сказал про Владимира Путина (цитата по ТАСС):

- Сама работа лидеров любой страны на этой планете, кроме, возможно, Соединенных Штатов в период однополярного мира, заставляет находить компромисс. Это то, что называется дипломатией. И он (Путин) в их числе (лидеров, готовых искать компромисс)...

После прочтения сразу возникает мысль, что Владимир Путин в вопросе Украины готов к компромиссу. Ведь вся беседа так или иначе, вращалась вокруг этого. Но с чего американский журналист сделал такой вывод?

В финале беседы Карлсон спросил Путина:

- Хочу удостовериться, что я Вас правильно понимаю. То есть Вы хотите добиться путём переговоров решения того, что происходит сейчас на Украине, правильно?
- Правильно, - ответил Президент.

Эта мысль лейтмотивом прошла через всё интервью. В разном контексте Владимир Путин, отвечая на вопросы Карлсона, двадцать четыре раза произнёс слово «переговоры» или однокоренные с ним.

А вот слово «компромисс» звучало единожды. И то, это касалось внешнеполитической философии Китая.

Президент России как опытный политик, безусловно готов к разумным компромиссам. Но беседуя с Такером Карлсоном он никак эту мысль не озвучивал.

Зато вполне конкретно обозначил условия для начала переговоров:

- Готовы ли Вы сказать, например, НАТО: поздравляю, вы победили, давайте ситуацию сохраним в том виде, в каком она сейчас? - спросил Карлсон.

- Знаете, это предмет переговоров, которые с нами никто не хочет вести или, точнее сказать, хотят, но не знают как. Знаю, что хотят, – я не только вижу это, но я знаю, что хотят, но никак не могут понять, как это сделать. Додумались же, довели до той ситуации, в которой мы находимся. Это не мы довели, а наши «партнёры», оппоненты до этого довели. Хорошо, пусть теперь подумают, как это повернуть в другую сторону. Мы же не отказываемся.

И что касается переговорной позиции, то Владимир Путин её тоже чётко обозначил.

- Как Вы думаете, удалось вам сейчас её прекратить? Достигли ли вы своих целей? - спросил Карлсон вслед словам Президента о желании прекратить начатую киевским режимом в 2014 году войну против Донбасса.

- Нет, мы пока не достигли своих целей, потому что одна из целей – это денацификация. Имеется в виду запрещение всяческих неонацистских движений... - ответил Владимир Путин.

В общем, желание к переговорам у нас было и остаётся, позиция обозначена, дело за США — разрешать или нет киевской карманной хунте диалог с Россией. А уж будут компромиссы с нашей стороны или нет — только переговоры покажут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  2. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  3. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  4. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  5. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах
  6. Владимир Путин поручил расширить программу гуманитарных миссий «Миссия Добро»
  7. ПВО России за ночь сбила 10 украинских беспилотников самолетного типа
  8. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  9. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  10. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  11. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  12. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  13. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  14. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  15. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также