САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Неудобный Кожедуб

Маразм в Незалежной крепчает. В исторические персонажи со знаком «минус» там торопятся записать даже легендарного летчика Великой Отечественной Ивана Кожедуба.

Трижды Герой Советского Союза официально сбил в воздушных боях 64 вражеских самолета. На самом деле больше – где-то под сотню. Что-то не засчитали, а многие сбитые машины он просто «дарил» своим однополчанам. Не забудем, что он оказался самым результативным не только в советских ВВС, но во всей антигитлеровской коалиции, отставив позади лучших английских и американских пилотов.

А родился он в Сумской области. И вот как раз на улицах Сум появились недавно плакаты с громким заголовком «Почему Кожедуб не ОК?» И ниже по пунктам перечисляются его «прегрешения». Выступал против независимости Украины. «Сталинский сокол» – командовал авиадивизией в Корейской войне 1950-1953 на стороне КНДР, которая сбила (о ужас!) 200 самолетов США. Убежденный коммунист – народный депутат Верховного Совета СССР нескольких созывов. На съезде 1990 года призывал быть «верными идеям Ленина» и «переходить в наступление» против сторонников Незалежности. То есть – развала СССР. И вывод красными буквами: «Таким героям не место на улицах Сум».

Цифирь сбитых в Корее американских машин авторы прокламации беспардонно смикшировали, чтобы подлизать одно место своим нынешним заокеанским хозяевам. На самом деле, летуны под командованием Кожедуба завалили без малого полтысячи звездно-полосатых истребителей и бомбардировщиков.  Но это так, к слову.

И насчет того, что он «выступал против Независимости Украины» они соврали. Или у них настолько заплыли мозги в националистическом угаре, что не могут уже сложить два и два. Кожедуб не просто выступал, он, рискуя жизнью, сражался за свободу и независимость СССР, а значит, и своей родной Украины. По фашистскому плану «Ост» она должна была просто исчезнуть с географической карты, а ее население превращено в рабов, малая часть, остальные – истреблены.

А выступал - против развала СССР и местного национализма, замешанного на бандеровщине, потому знал, какой трагедией это может обернуться для его малой родины.

Вообще же сам плакатик выглядит прикольно. Огромный, видимый издалека, портрет улыбающегося аса с полным иконостасом боевых орденов. Невольно залюбуешься. А про «грешки» его – мелким шрифтом, прочитаешь, только подойдя вплотную. Авторы, сами того, быть может, не ведая напомнили таким образом местным жителям, какие герои у них были. И на каких упырей их заставляют молиться сегодня. А может все так и задумывалось – такой хитрый, эзопов вариант контрпропаганды? Опоминаться начинают от «коричневой» горячки? Мы поможем излечиться окончательно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также