САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Неудобный Кожедуб

Маразм в Незалежной крепчает. В исторические персонажи со знаком «минус» там торопятся записать даже легендарного летчика Великой Отечественной Ивана Кожедуба.

Трижды Герой Советского Союза официально сбил в воздушных боях 64 вражеских самолета. На самом деле больше – где-то под сотню. Что-то не засчитали, а многие сбитые машины он просто «дарил» своим однополчанам. Не забудем, что он оказался самым результативным не только в советских ВВС, но во всей антигитлеровской коалиции, отставив позади лучших английских и американских пилотов.

А родился он в Сумской области. И вот как раз на улицах Сум появились недавно плакаты с громким заголовком «Почему Кожедуб не ОК?» И ниже по пунктам перечисляются его «прегрешения». Выступал против независимости Украины. «Сталинский сокол» – командовал авиадивизией в Корейской войне 1950-1953 на стороне КНДР, которая сбила (о ужас!) 200 самолетов США. Убежденный коммунист – народный депутат Верховного Совета СССР нескольких созывов. На съезде 1990 года призывал быть «верными идеям Ленина» и «переходить в наступление» против сторонников Незалежности. То есть – развала СССР. И вывод красными буквами: «Таким героям не место на улицах Сум».

Цифирь сбитых в Корее американских машин авторы прокламации беспардонно смикшировали, чтобы подлизать одно место своим нынешним заокеанским хозяевам. На самом деле, летуны под командованием Кожедуба завалили без малого полтысячи звездно-полосатых истребителей и бомбардировщиков.  Но это так, к слову.

И насчет того, что он «выступал против Независимости Украины» они соврали. Или у них настолько заплыли мозги в националистическом угаре, что не могут уже сложить два и два. Кожедуб не просто выступал, он, рискуя жизнью, сражался за свободу и независимость СССР, а значит, и своей родной Украины. По фашистскому плану «Ост» она должна была просто исчезнуть с географической карты, а ее население превращено в рабов, малая часть, остальные – истреблены.

А выступал - против развала СССР и местного национализма, замешанного на бандеровщине, потому знал, какой трагедией это может обернуться для его малой родины.

Вообще же сам плакатик выглядит прикольно. Огромный, видимый издалека, портрет улыбающегося аса с полным иконостасом боевых орденов. Невольно залюбуешься. А про «грешки» его – мелким шрифтом, прочитаешь, только подойдя вплотную. Авторы, сами того, быть может, не ведая напомнили таким образом местным жителям, какие герои у них были. И на каких упырей их заставляют молиться сегодня. А может все так и задумывалось – такой хитрый, эзопов вариант контрпропаганды? Опоминаться начинают от «коричневой» горячки? Мы поможем излечиться окончательно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также