САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Картина Репина «Соврали»

На чемпионате либерального мира по лизоблюдству у финнов есть шанс занять первое место

Если бы знал Илья Ефимович Репин, что после смерти его имя будут трепать нацисты-неучи от культуры, он точно написал бы на этот счёт картину. В художественном музее Хельсинки «Атенеум» отныне Репин не русский художник, а украинский. Как говорится, картина Репина «Приплыли», то есть - «Соврали».

Основной довод — Репин родился в Чугуеве Харьковской губернии, а это — часть Украины. Правда, авторы переименования, оглушённые ненавистью к России, не услышали голос разума, который, наверняка, пытался достучаться до остатков мозгов реформаторов. Ведь если бы музейные работники посмотрели на факты, то узнали бы, что Харьковская губерния была частью Российской империи. На момент рождения Репина там проживало 63% населения для которых родным был великорусский язык (русский), 25% — малорусский (украинский), 5% еврейский (идиш) и так далее... Сам художник был сыном казака и носителем того самого великорусского языка.

То есть, место рождения гопак не пляшет.

Вообще, страсть к переименованию национальной принадлежности живописцев, сродни пропаганде сексуальных извращений: навязчивая, кичливая, мерзкая.

В прошлом году отличился Метрополитен-музей в Нью-Йорке. Украинскими художниками там назвали: этнического грека, который всегда называл себя русским, Архипа Куинджи; феодосийского армянина Ивана Айвазовского; Илью Репина, конечно.
Поляк Казимир Малевич — тоже украинец, оказывается.

Да что там художники! Картинам достаётся! Картина Эдгара Дега «Русские танцовщицы» теперь «Украинские танцовщицы» или «Танцовщицы в украинском наряде». И кому какое дело, что Дега был вдохновлён гастролями в Париже труппы Императорского русского балета.

И весь этот чемпионат мира по лизоблюдству имеет одну цель: продемонстрировать рабское подчинение к неким западным ценностям и, нет не возвеличить Украину, а унизить нас с вами, всех живущих в России. 

Кстати, для этих узколобых реформаторов, все живущие в России — русские. У англосаксов в языке даже различия нет между словами «русский» и «российский».

Ну, а горячим финским парням предлагаю пальму первенства не отдавать и побороться за звание чемпионов мира. Да, Репин в Харьковской губернии родился, но жил-то он какое-то время в Финляндии. Правда, эмигрировал он туда вместе со страной, когда большевики разрешили Финляндии отделиться от России. И умер Репин, когда Куоккала (ныне — Репино) ещё была в Финляндии, а не СССР.

В общем, мой совет соседям. Кончайте мельчить с НАТО, не надо! Замахнитесь на великое. Подпишите в музеях, что Илья Ефимович Репин — это великий финский художник! Напишите, уже, картину Репина «Соврали»! У вас получится, вы же теперь — мастера.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также