САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Кошачий визг

«Ну, что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»

Фраза из рукописного шедевра русского писателя Николая Гоголя, украинского происхождения, никогда и ничего, правда, не писавшего на мове, кроме редких писем родственникам, так вот эта фраза в наше время могла звучать бы иначе: «Ну, что, Зеля, помогли тебе твои швабы?» Речь в данном контексте о боевых танках, поставленных ВСУ.

Ляхи Киеву, конечно, тоже кое-что подбросили для поддержки штанов, но исключительно бронированный хлам, советского еще производства, который сами собирались утилизировать. А тут вдруг выпала оказия спихнуть его в Незалежную, не бесплатно, естественно.

А вот швабы, немцы, то есть, поступили по-тевтонски гордо. Не стали шарить по помойкам в поисках рухляди, а отгрузили Киеву – новье, откусив его у строевых танковых частей бундесвера. Единственные, из всех западных кормильцев Киева. Отгрузили ВСУ танки «Леопард» самой ходовой модификации – 2А6. Почти три десятка. Не так уж мало, если учесть, к тому же, что непосредственно в частях немецких панцерваффе таких машин всего чуть больше двухсот. Было. Теперь меньше. Но шума-то подняли! Мол, неубиваемые фрицевские чудо-кошки, на которых всушники намалевали точь-в-точь фашистские кресты, стальной лавиной в авангарде контрнаступа легко проткнут оборону российских войск, как нож масло. Шума было много, а вышел пшик.

Горят эти «Леопарды» не хуже всех остальных машин, которыми располагают украинцы. Для ВСУ они стали, скорее, обузой, чем подмогой. Две трети из них уже благополучно уничтожены. И новых поставок Германия не обещает. А подбитые машины надо ремонтировать – но чем, опять же? Запчастей в обрез. Полная катастрофа. Танки-то немцы поставили, а остальное, типа, не наша головная боль. Всушникам ничего не остается, как заниматься натуральным каннибализмом. Раскурочивать на узлы и детали одни «Леопарды», чтобы вернуть в строй другие.

Западные журналисты заглянули недавно в одну их частей и ужаснулись – из четырех еще уцелевших в ней  «Леопардов» на ходу был только один. Два застыли на приколе, занесенные снегом. От четвертого вообще остался только корпус без колес и гусениц. Все внутренности из него также вычистили на запчасти.

По мнению западных, опять же, военных экспертов, «Леопарды» на поле боя оказались просто бесполезными. И никаких чудес не совершили. А немцы теперь чешут репу – их танкостроению нанесен страшный репутационный удар. Многие годы в танковых рейтингах, составлявшихся на Западе, «Леопард» называли лучшим в мире. СВО разбила в пух эти рекламные клише. И очередь потенциальных покупателей резко сократилась.

Не случайно, американцы после затрещины, полученной немцами, не торопятся соваться со своими «Абрамсами».  А ведь обещали их подбросить ВСУ. Но обещать не значит жениться. Лучше рассказывать красивые сказки потенциальным клиентам, чем видеть в степях Украины обгоревшие остовы машин. После чего никакие сказки уже не помогут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также