САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Доверие без вопросов

В числе доверенных лиц Владимира Путина есть и представитель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России

В России полным ходом идёт предвыборная компания. На сегодняшний день ЦИК в качестве кандидатов официально зарегистрировал четверых человек. Это представитель партии «Новые люди» Владислав Даваньков, лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий, кандидат от КПРФ Николай Харитонов и самовыдвиженец Владимир Путин.

У самовыдвиженца Владимира Путина одних доверенных лиц зарегистрировано 543 (максимально допустимо 600). Среди них академик РАН Леонид Бакерия, артисты Надежда Бабкина, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Владимир Стеклов, Александр Олешко, музыкант Игорь Бутман, режиссеры Карен Шахназаров и Егор Кончаловский, генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный,  директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации "Роскосмос" Сергей Крикалев, олимпийская чемпионка Татьяна Навка и многие другие.

Председатель Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) белорусов России Сергей Кандыбович получил своё удостоверение доверенного лица ещё в конце прошлого года. А раз так, можно смело сказать, что в лице своего руководителя в качестве доверенного лица представлена вся Автономия.

– Когда мне поступило предложение стать доверенным лицом, – рассказал Сергей Львович, – я в первую очередь воспринял это как оценку деятельности Федеральной национальной культурной автономии белорусов России. Потому что за каждым человеком стоит его общественная работа и профессиональная деятельность.

По его словам, не только актив организации, но и все члены автономии отнеслись к проявленному доверию с большим вниманием:

– Мы чувствуем ту ответственность, которая лежит на белорусах России. Никогда автономия белорусов России за всю свою 25-летнюю историю не давала повода усомниться в преданности государству и нашим общим задачам.

Конечно, ФНКА – организация не политическая, однако в нынешней ситуации она не может стоять в стороне от происходящего.

– Мы сегодня не вправе уклоняться от политики, – уверен Сергей Кандыбович, – поскольку наши враги пытаются расшатать наши государственные и нравственные устои. И один из их излюбленных приёмов – дестабилизация межнациональных отношений.

Сергей Львович рассказал, что уже передал в предвыборный штаб список вопросов, которые он хотел бы поднять как доверенное лицо кандидата в президенты РФ. По его словам, очень важно, чтобы строительство Союзного государства более ярко проявлялось не только в экономической, но и в гуманитарной сфере.

– Я не удивлюсь, – отметил руководитель ФНКА, – если в недалёком будущем число стран в Союзном государстве вырастет. Потому что наш Союз отличается высокой нравственностью, этическими принципами и нормами. Когда наши враги пытаются навязать нам свои ценности, они сами копают себе яму, поскольку человечество может существовать исключительно в рамках нравственных принципов, проповедуемых в Беларуси и России. Это два многонациональных государства, которые показывают всем пример.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также