САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Тревожная параллель

История учит только тому, что никого и ничему не учит.

Мудрость этой поговорки на днях подтвердил министр обороны Германии Борис Писториус. На полном серьезе заявил, что Германии вместе с другими странами НАТО надо уже сейчас начинать готовится к возможной войне.

С кем? С Россией, разумеется.  Если бы эти слова произнес какой-нибудь бельгиец или голландец, можно было бы покрутить пальцем у виска и отмахнуться. Но когда подобные воинственные кличи раздаются из Берлина, невольно задумаешься: неужто в ребятах опять проснулся тевтонский дух, который мы, казалось, вышибли из них навсегда в 1945-м.

Писториус, уточнил, что имеет в виду гипотетическое нападение России на Европу. И страны НАТО должны уже сейчас «начать интенсивно вооружаться, чтобы быть готовыми к отражению агрессии». Между прочим, примерно такими же аргументами козырял и Гитлер, когда разорвал Версальское соглашение, запрещавшее Германии иметь полноценную армию, и начал создавать свой вермахт. Что было потом хорошо известно.

Настораживает историческая параллель. Гитлеру к власти помогли прийти американцы, это доказано, с четко просчитанными целями - с помощью бесноватого фюрера погрузить Европу в хаос большой войны и затем прибрать к рукам лежащий в руинах Старый Свет. Сегодняшние власти в Берлине уже в открытую пляшут под дудку Вашингтона, где, не исключено, Германии вновь отводят роль тарана в том самом возможном столкновении, о котором говорил Писториус.

Наверное, он в школе прогуливал уроки истории, посвященные Второй мировой войне. И какими плачевными итогами она закончилась для Германии. Ну, что ж учиться никогда не поздно. Почитать на досуге книжки о тех печальных для его страны событиях. Фотографии посмотреть с превращенными в развалины немецкими городами. Или кино посмотреть, например, советскую эпопею «Освобождение». Особенно — последние две серии, где наши войска штурмуют Берлин. На экране, между прочим, не декорации. Снимали на натуре – в Берлине. Руины настоящие, оставшиеся с мая 1945 года.

Немцы, тогдашние наши друзья из ГДР, торопили съемочную группу – собрались как раз сносить развалины и строить новые дома. Поторопились. Надо было оставить хотя бы квартал. Чтобы у потомков не отшибало память, как это, похоже, происходит с Писториусом и Шольцем, собравшимися готовить свою страну к очередному закланию. К выгоде американцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  2. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  3. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  4. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  5. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  6. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  7. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  8. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  9. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  10. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  11. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  12. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  13. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  14. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  15. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также